Old Masters and 19th Century
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333
Old Masters and 19th Century

10 Nov. 2017 11:00 CET
Es sind 403 Lose in dieser Auktion
Flämisch - Die Grablegung Christi Öl auf Holz. (16. Jh.). 27 x 20,6 cm. - Provenienz:
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Cornelis van Poelenburgh (Umkreis) - Diana und Aktäon Öl auf Kupfer. (17. Jh.). 28,7 x 78,2 cm. -
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Sebastiano del Piombo (Nachfolge) - Weibliches Bildnis (sogenannte Fornarina) Öl auf Holz. (16.
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Nach Leonello Spada - Joseph und die Frau des Potiphar Öl auf Leinwand, doubliert. 91 x 72 cm. -
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Nach Carlo Dolci - Der schlafende Johannesknabe mit den Hl. Elisabeth und Zacharias Öl auf Holz. (
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Langetti (Nachfolge) - Engelspietà Öl auf Leinwand, doubliert. (Letztes Drittel
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Andrea Locatelli - Arkadische Landschaft mit Hirten Öl auf Leinwand. (Um 1725/1739). Ca. 46,4 : 60,3
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Deutsch oder Flämisch - Judith mit dem Haupt des Holofernes Öl auf Leinwand. (Letztes Viertel 17.
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Pauwel Casteels - Die Himmelfahrt Mariens Öl auf Leinwand. (Um 1650). 137 x 121,5 cm. Schwer
8.000 - 9.600 EUR
Schätzpreis
A. Neranus (Abraham van Der Neer) - Damenbildnis mit perlengeschmücktem Kopfputz Öl auf Holz.
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Guilliam de Ville - Bildnis eines jungen Musikers mit Flöte, im Hintergrund eine Knickhalslaute an
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Französisch - Bildnis eines älteren Herrn (Jansenist?) in halber Figur Öl auf Leinwand. 1649. 69 :
6.000 - 7.200 EUR
Schätzpreis
Gerard ter Borch - Bildnis eines Herrn in ganzer Figur, seine Handschuhe in der Linken haltend Öl
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Floris van Schooten - Banketje mit Beeren, Brot und Wein Öl auf Holz. (Um 1625). 43,5 x 62,7 cm.
60.000 - 80.000 EUR
Schätzpreis
Jacob Gerritsz Cuyp oder Benjamin G. Cuyp ? - Granida und Daifilo Öl auf Holz, parkettiert. (2.
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Adeodato Zuccati (zugeschrieben) - Stillleben mit Blumen, Erdbeeren und Vögeln Öl auf Leinwand,
7.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Isaac van Ostade (Nachfolge) - Scheuneninterieur mit Karten spielenden Bauern Öl auf Holz. (17.
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Franz Werner von Tamm (Umkreis) - Jagdstilleben mit erlegter Ente, im Hintergrund eine Distel Öl auf
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Johann Chrysostomus Winck (zugeschrieben) - Der Tod der Cleopatra Öl auf Leinwand, doubliert. (
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Johann Chrysostomus Winck (zugeschrieben) - Der Tod des Marc Anton Öl auf Leinwand, doubliert. (
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Nach Johann Evangelist Holzer - Martyrium der hl. Felicitas und ihrer sieben Söhne in Rom Öl auf
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Süddeutsch - Maria in der Glorie erscheint einem Karmelitermönch Öl auf Leinwand, doubliert. (18.
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
Deutsch - Die Taufe Christi Öl auf Leinwand, doubliert. (17./18. Jh.). 104 x 68 cm. - In der
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Deutsch - Christus spendet einem Ordensheiligen die Kommunion Öl auf Kupfer. (17. Jh.). 26 x 20
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Deutsch - Die Anbetung der Könige Öl auf Leinwand, doubliert. (18. Jh.). 50 x 31 cm. - Entwurf für
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Dominik Kindermann - Diana auf ihrem Jagdschlitten Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. (Um 1778).
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Dominik Kindermann - Bacchanal Öl auf Papier, auf Malkarton aufgezogen. (Um 1778). 20,6 x 34,1 cm. -
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Januarius Zick - Grablegung Christi Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1755). 76,5 x 59 cm. Signiert
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Christian Stöcklin - 2 Tafeln: Kircheninterieur - Blick in einen gotischen Chorumgang Öl auf Holz.
1.700 - 2.040 EUR
Schätzpreis
Italienisch - Renaissance-Palast mit Wasserbecken, im Vordergrund Figurenstaffage Öl auf Leinwand,
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Alexandre Jean Noël (zugeschrieben) - Stürmische See mit Schiffbrüchigen vor felsiger Küste Öl auf
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Johann Georg von Dillis - Wildbach bei Ohlstadt Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. (Um 1820). 30,6
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Johann Jakob Biedermann (zugeschrieben) - Blick auf das Jungfraumassiv Öl auf Leinwand. 44 x 60,5
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Frederik Hansen Sødring - Berchtesgaden mit dem Watzmann Öl auf Leinwand, doubliert. 1839. 74 x 95
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Maximilian Haushofer - Bei Ramsau Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 1862 (?). 29,5 x 36 cm.
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
Karl Haushofer - Der Königssee Öl auf Leinwand. 1867. 45 x 37 cm. Signiert und datiert unten rechts.
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Deutsch um 1830/40 - In den Alpen Öl auf Leinwand. 65,5 x 82,5 cm. - Provenienz: Privatbesitz,
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Deutsch um 1830/40 - Gebirgslandschaft Öl auf Bütten. 24,5 x 20,4 cm. - Provenienz: Prinz Joseph
800 - 960 EUR
Schätzpreis
Johann Jakob Dorner d. J. - Sägemühle im Leitzachtal mit dem Wendelstein Öl auf Kupfer. (Um 1830/
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Carl Friedrich Lessing - Berglandschaft mit Wasserfall Öl auf festem Velin. (18)31. 15,3 x 22,8
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Düsseldorf um 1840 - Mittelalterliche Burg Öl auf Leinwand. 24,2 x 22 cm. - Ein Bild voller
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Edward Theodore Compton (Umkreis) - Grins bei Landeck mit der Parseierspitze Öl auf Leinwand, auf
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Karl Hagemeister - Buche in herbstlicher Landschaft Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. (Um
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Franz Steinfeld - Am Ufer eines Alpensees Öl auf Pappe. 1859. 25 x 31 cm. Signiert unten links,
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
Josef Wenglein - Ufer am Achensee Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. „9/7.73“. 39 x 29 cm.
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
Johann Gottfried Steffan - Gebirgsbach Öl auf Malkarton. "17. Junius". 29 x 22,5 cm. Links unten
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Dresden - Bewaldeter Abhang Öl auf Malkarton. (Um 1830/40). 32,5 x 46 cm. - Provenienz:
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Dresden - Bachlauf Öl auf Leinwand, auf Karton. (Um 1830/40). 30 x 35 cm. -
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Paul Weber - Am Waldbach Öl auf Pappe. 34,5 x 47,4 cm. Signiert unten rechts. - Provenienz:
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
Deutsch - Eichenkrone Öl auf Malkarton, aufgelegt. (Um 1820/30). 25,7 x 35 cm. - Verso mit einer
2.800 - 3.360 EUR
Schätzpreis
Carl Gustav Carus (zugeschrieben) - Sonnenuntergang an einem Fluss (Elblandschaft?) Öl auf Leinwand,
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Deutsch - Im Wald Öl auf Papier. "16.9.(18)67". 23,5 x 18 cm. Datiert unten links. - Verso mit einem
800 - 960 EUR
Schätzpreis
August Lucas - Im Spessart Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. 20 x 41,2 cm. - Fein
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Schirmer - Waldlandschaft Öl auf Leinwand, doubliert. 32,5 x 39 cm. - Provenienz: Prinz
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Eduard Hildebrandt - Die Longhua-Pagode im Mondschein Öl auf Pappe, auf Leinwand aufgezogen. 29 x
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Alexandre Gaumel - Am Nil Öl auf Malkarton. 25,1 x 42,7 cm. Signiert unten links. - Verso von
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Johann Friedrich Boeck (zugeschrieben) - Vollmondnacht an der Ostsee Öl auf Leinwand. (18)43. 24,5 x
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Carl Georg Köster - Gewitterlandschaft Öl auf Velin, auf Holz aufgezogen. "10.12.(18)41". 26 x 35,
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Mevius - Der Schiffbruch im Eismeer Öl auf Leinwand. 1843. 34,5 x 49,2 cm. Signiert und
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Nicolaas Johannes Roosenboom - Schlittschuhfahrer auf einem Kanal Öl auf Leinwand. 36,5 x 50,5 cm.
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis