Modern
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333
Modern

06 Dez. 2017 15:45 CET
Es sind 321 Lose in dieser Auktion
MAXIME MAUFRA - Mauvais temps à Dinard Öl auf Leinwand. (18)99. Ca. 50 x 65 cm. Signiert und datiert
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
GUSTAV KLIMT - Bildnis Adele Bloch-Bauer stehend nach links Bleistift auf Packpapier. (1903). Ca. 44
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
GUSTAV KLIMT - Schreitende, die Hände im Rücken verschränkt Roter Farbstift auf Japan. (1906/
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
ALEXANDER KOESTER - Malven (Stockrosen) Öl auf Leinwand. Ca. 112 x 90 cm. Signiert unten rechts.
24.000 - 28.000 EUR
Schätzpreis
CLARA PORGES - Abziehendes Gewitter im Schwarzwald Öl auf Leinwand, auf Spanplatte aufgezogen. 1906.
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
LESSER URY - Blick auf den Monte Baldo am Gardasee (Morgenstimmung) Pastell und Kohle auf Malkarton.
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
ERNST LUDWIG KIRCHNER - Liegender Akt auf Sessel Kohle und farbige Kreide auf dünnem, bräunlichem
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
LYONEL FEININGER - Possendorf Bleistift auf Papier. (19)19. Ca. 16 x 20,5 cm. Datiert oben links „16
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
LYONEL FEININGER - Eisenbahnbrücke mit Zug Bleistift auf glattem Zeichenpapier. 1911. Ca. 16,5 x
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
LYONEL FEININGER - „Spaziergang“ Radierung mit Kaltnadel auf Simili-Japan. (1911). Ca. 11 x 9 cm (
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
ERNST LUDWIG KIRCHNER - Tanzendes Paar Bleistift auf glattem Velin. (1911). Ca. 26,5 x 24 cm.
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
EMIL NOLDE - Junger Fürst und Tänzerinnen Radierung mit Aquatinta auf Maschinenbütten von „Van
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF - Straßenbiegung Holzschnitt auf handgeschöpftem, bräunlichem Velin. 1909. Ca.
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
GEORG TAPPERT - „Tingeltangel“ II Öl auf Leinwand. (1917). Ca. 84 x 54 cm. Signiert unten rechts.
120.000 - 150.000 EUR
Schätzpreis
CHRISTIAN ROHLFS - Alttestamentarische Szene Öl auf Leinwand. (Um 1918). Ca. 80,5 x 100 cm.
60.000 - 80.000 EUR
Schätzpreis
ERNEST NEUSCHUL - Samson II Öl auf Leinwand. 1924. Ca. 100,5 x 138 cm. Signiert und datiert unten
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
HERMANN MAX PECHSTEIN - „Im Atelier“ (Selbstbildnis) Öl auf Leinwand. (1918). Ca. 76 x 60,5 cm.
120.000 - 150.000 EUR
Schätzpreis
HELMUT KOLLE (HELMUT VOM HÜGEL) - Jeune homme en tenue de marin (Der Seemann) Öl auf Leinwand. (Um
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
HELMUT KOLLE (HELMUT VOM HÜGEL) - Portrait d'une jeune fille (Bildnis eines jungen Mädchens) Öl
28.000 - 34.000 EUR
Schätzpreis
WILLIAM WAUER - Albert Bassermann Bronze mit brauner Patina. (1921). Ca. 51 x 19 x 19 cm. Ein
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
CARL BUCHHEISTER - Zweisystem Bild Öl auf Sperrholzplatte. (19)30. Ca. 95 x 80 cm. Signiert,
60.000 - 80.000 EUR
Schätzpreis
MARC CHAGALL - Selbstbildnis mit lachendem Gesicht Radierung und Kaltnadel, mit dem Polierstahl
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
PABLO PICASSO - Bl. 54 aus: Suite Vollard Radierung mit Kaltnadel auf festem Bütten mit Wz. „
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
ERNST LUDWIG KIRCHNER - „Tanz in der Alp“ (Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen) Lithographie
38.000 - 42.000 EUR
Schätzpreis
ERNST LUDWIG KIRCHNER - Sertigweg im Winter Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. (1927). Ca. 39,5
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Lady Hamilton (Lord Nelsons Last Love) Tuschpinsel und Rohrfeder auf dünnem Velin. (
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Recto: Die Abfahrt - Verso: Begrüßung Tuschfeder auf Zeichenkarton von „Universal“ (
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Recto: Downtown Manhattan - Verso: Study of a cook Tuschfeder bzw. Aquarell auf
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
MAX BECKMANN - Toilette (vor dem Spiegel) Radierung mit Kaltnadel auf Velin von „BSB“. (1923). Ca.
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
ALFONS WALDE - Interieur mit weiblichem Rückenakt und Mann mit Gehstock Öl auf dünnem Karton. Ca.
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
ADOLF ERBSLÖH - Zwei Badende Öl auf Pappe. (Um 1926). Ca. 41 x 32 cm. Ende der 1920er Jahre
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
ARNOLD TOPP - Weiblicher Akt Öl auf Sperrholzplatte. (Um 1919). Ca. 43 x 33 cm. Signiert unten
25.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
HEINRICH CAMPENDONK - Bild mit Vögeln Öl auf Leinwand. (19)16. Ca. 39 x 49,5 cm. Monogrammiert und
250.000 - 350.000 EUR
Schätzpreis
HERMANN MAX PECHSTEIN - Fischerkaten Öl auf Leinwand, ganzseitig auf Spanplatte aufgezogen. 1928.
80.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
LOVIS CORINTH - Blick auf den Walchensee Aquarell, Gouache und Kreide über Bleistift auf festem
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten Pastell auf bräunlichem
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
EMIL NOLDE - Stillleben mit Päonien Aquarell auf cremefarbenem Japan. Ca. 22 x 29 cm. Signiert unten
50.000 - 70.000 EUR
Schätzpreis
CHRISTIAN ROHLFS - Hyazinthen Wassertempera und Kreide auf Bütten. (1935). Ca. 66 x 48,5 cm. Verso
14.000 - 16.000 EUR
Schätzpreis
HEINRICH NAUEN - Sonnenblumen in blauer Vase mit Doppelhenkel Öl auf Hartfaserplatte. (Um 1926). Ca.
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
OTTO EDUARD PIPPEL - „Wirtsgarten in München“ Öl auf Leinwand. Ca. 49 x 60,5 cm. Signiert unten
16.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
OTTO EDUARD PIPPEL - „Ostern im Englischen Garten in München“ Öl auf Leinwand. Ca. 87 x 112 cm.
24.000 - 28.000 EUR
Schätzpreis
ALEXANDER KOESTER - Blumenstillleben (Kapuziner mit blauer Vase und Herbstzeitlosen) Öl auf
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
OTTO DIX - Liegendes Kind (Vreneli Hassler) Kohle, Rötel, Deckweiß und Aquarell in Braun auf
120.000 - 150.000 EUR
Schätzpreis
ERNST LUDWIG KIRCHNER - Berglandschaft mit Gewitterwolke Aquarell und Tusche auf chamoisfarbenem,
60.000 - 70.000 EUR
Schätzpreis
ERICH HECKEL - „Bei Lorch“ Aquarell und braune Kreide auf cremefarbenem Velin. (19)35. Ca. 56 x 70
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
OTTO DIX - Blick von Schloß Randegg Tuschfeder auf gelblichem Velin. 1935. Ca. 33,5 x 48,5 cm.
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
OTTO DIX - Christuskopf (Dornenkrone) Öl auf dünner Baumwolle. (19)46. Ca. 35,5 x 33 cm.
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Hans im Glück Aquarell und Tusche auf Maschinenbütten von „Ingres D‘Arches“. (1935/
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
LYONEL FEININGER - Fünf Figuren (Ghosties) Aquarell und Tusche auf Maschinenbütten. 1953. Ca. 12 x
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
ERNST WILHELM NAY - Große grüne Stehende Gouache über Bleistift auf dünnem Karton. (19)48. Ca. 29
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
LYONEL FEININGER - „Possendorf IV“ Öl auf Leinwand. 1953-54. Ca. 51 x 63,5 cm. Signiert oben rechts.
180.000 - 250.000 EUR
Schätzpreis
GABRIELE MÜNTER - Blumenstrauß Öl auf Velin von „Selecta“. (19)57. Ca. 45 x 33 cm. Monogrammiert und
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
OSKAR KOKOSCHKA - Blumenstillleben mit Tulpe Aquarell auf Velin von „PMFabriano“. (19)61. Ca. 66 x
35.000 - 50.000 EUR
Schätzpreis
EWALD MATARÉ - Abstraktes Kälbchen Bronze mit dunkelbrauner Patina. (1945). Ca. 2,5 x 13 x 7,5 cm.
18.000 - 22.000 EUR
Schätzpreis
EWALD MATARÉ - Kälbchen III Bronze, poliert. (1947). Ca. 6 x 13,5 x 8,5 cm. Auf der Unterseite mit
18.000 - 22.000 EUR
Schätzpreis
EWALD MATARÉ - Kniendes Kälbchen Bronze mit dunkelbrauner Patina. (1959). Ca. 4 x 6 x 3 cm. Wohl
7.500 - 8.500 EUR
Schätzpreis
EMY ROEDER - Campanische Bergziegen Bronze mit bräunlicher Patina. (19)48. Ca. 15 x 12,5 x 25 cm.
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
WILLI BAUMEISTER - Mit weißem Oval Öl auf Leinwand. 1939. Ca. 51 x 59 cm. Das vorliegende Werk
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
PABLO PICASSO - Homards et Poissons Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. (1949). Ca. 75 x 105
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
PABLO PICASSO - Femme assise (Dora Maar) Farbige Lithographie auf cremefarbenem Velin von „BFK
18.000 - 22.000 EUR
Schätzpreis