Modern
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333
Modern

06 Dez. 2017 15:45 CET
Es sind 321 Lose in dieser Auktion
LOVIS CORINTH - Folge von 13 Bll.: Antike Legenden Radierung mit Kaltnadel auf Japanbütten. (1919/
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
LOVIS CORINTH - „Winter am Walchensee“ (Hotel Fischer am See) Radierung mit Kaltnadel auf
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
MARC CHAGALL - Der Künstler auf schwarzem Hintergrund Lithographie auf festem, cremefarbenem
2.800 - 3.360 EUR
Schätzpreis
MAX ERNST - Folge von 28 Bll.: Jacques Prévert, les chiens ont soif Farbige Radierung (2) auf Bütten
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
SALVADOR DALÍ - Folge von 10 Bll.: Decamerone Farbige Radierung mit Kaltnadel auf Velin von "BFK
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
SALVADOR DALÍ - Vénus à tiroirs Bronze mit matter, goldbrauner Patina, mit beweglichen
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
FERNAND MOURLOT - Mourlot, Fernand – Souvenirs et portraits d’artistes Mit 19 farbigen Lithographien
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
OTTO DIX - Frieda Lithographie auf glattem Maschinenbütten. (19)23. Ca. 51,5 x 43,5 cm (Blattgröße
3.500 - 4.200 EUR
Schätzpreis
OTTO DIX - J. B. Neumann Radierung mit Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. (19)22. Ca. 29 x 24
2.400 - 2.880 EUR
Schätzpreis
OTTO DIX - „Lachendes Mädchen“ Farbige Lithographie auf Maschinenbütten von „Van Gelder Zonen“. (
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Der Sohn des Künstlers (Marty Grosz) Bleistift auf Bütten. (19)35. Ca. 59 x 44,5
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Der Wilde Westen Bleistift, Aquarell und Deckfabe auf cremefarbenem Velin. (Um 1935).
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Sitzender weiblicher Akt mit übergeschlagenen Beinen Rohrfeder und Tuschfeder auf
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Frauen am Strand Tuschpinsel auf cremefarbenem Zeichenblockpapier. (Um 1923). Ca.
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Bankscheck Aquarell und Tusche auf cremefarbenem Karton von „Universal“. 1955. Ca. 20
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Arbeiter Umdrucklithographie auf Maschinenbütten von „Ingres“. (1912/13). Ca. 19,5
1.400 - 1.680 EUR
Schätzpreis
GEORGE GROSZ - Tod auf der Straße Umdrucklithographie auf cremefarbenem Bütten von „JW Zanders“. (
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
DIETZ EDZARD - Winterliche Landschaft Öl auf Leinwand. Ca. 48,5 x 64 cm. Signiert unten rechts.
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
DIETZ EDZARD - Bergige Landschaft Öl auf Leinwand. Ca. 44,5 x 59,5 cm. Verso auf der Leinwand
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
CURT EHRHARDT - „Tanz der nackten Weiber“ Öl auf Pappe. 1921. Ca. 35,5 x 51,5 cm. Signiert unten
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
LYONEL FEININGER - Schiffe und Neumond Holzschnitt auf bräunlichem, dünnem Japan. (1920). Ca. 8 x
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
LYONEL FEININGER - Im Park Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenem Japan. (1920). Ca. 8 x 13 cm (
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
LYONEL FEININGER - „Dorf“ Holzschnitt auf bräunlichem Durchschlagpapier, auf Papier aufgelegt. (
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
CONRAD FELIXMÜLLER - Blick auf die Altstadt und St. Peter in Regensburg Tuschfeder auf
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
CONRAD FELIXMÜLLER - Blick auf St. Peter in Regensburg Tuschfeder auf hellbräunlichem Karton.
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
CONRAD FELIXMÜLLER - „Stillende Mutter“ Radierung mit Aquatinta auf chamoisfarbenem
4.500 - 5.400 EUR
Schätzpreis
OTTO HERBIG - Rauschgoldengel Pastell auf festem Bütten. Ca. 66,5 x 48 cm. Signiert unten rechts.
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
WERNER HELDT - „Die Waldrandförsterei“ Schwarze Kreide und Graphit auf chamoisfarbenem Bütten. (
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
WERNER HELDT - „Das rote Sofa“ Pastell auf cremefarbenem Bütten von „Ingres“. (Um 1930). Ca. 31,5
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
OTTO GLEICHMANN - „Zwei Gestalten“ Öl und Tusche auf Karton. 1955. Ca. 44 x 31,5 cm. Signiert,
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
WERNER GILLES - Antike Szene Aquarell auf dünnem, bräunlichem Bütten. Ca. 48 x 62 cm. Signiert unten
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
MIA MÜNSTER - Stadtansicht Öl auf festem Karton. Ca. 39 x 61 cm. Signiert unten links. Provenienz:
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
ROLF MÜLLER-LANDAU - „Alte Musik“ Öl auf Leinwand. (Um 1947). Ca. 86 x 110 cm. Monogrammiert oben
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Dorfrand Kreide, teils weiß gehöht, auf gräulichem Velin, auf Japan aufgezogen. (Um
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Weideland mit Gebüsch und Bäumen Schwarz Kreide, teils weiß gehöht, auf bräunlichem
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Schreitender Bauer in den Dünen von hinten Sepia auf Einladungskarte
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Skizze nach den Netzflickerinnen Feder in Braun auf Postkarte. (19)11. Ca. 9 x 14
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Paare in Landschaft Bleistift auf glattem Schreibmaschinenpapier. Ca. 20,5 x 17 cm.
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Recto - Verso: Weiblicher Akt (Badende) Bleistift auf leicht gräulichem,
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Recto: Mutter und Kind - Verso: Studie eines Kindes Kreide auf gräulichem
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - 3 Bll.: Heimkehr des Tobias - Der hl. Vitalis - Engel und Mann Feder bzw. Bleistift
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Skizzen zu Simson und Delia Kreide auf leicht strukturiertem Briefbogen. Ca. 18 x
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Jäger mit Hunden in den Dünen Lithographie auf festem Velin. (1917). Ca. 35 x 46
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
MAX LIEBERMANN - Gartenszene (Wärterin, Kind und Hund) Radierung mit Kaltnadel auf cremefarbenem
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
ADOLF HÖLZEL - Figürliche Komposition Pastell und Bleistift auf Velin. Ca. 32 x 25 cm. Verso mit dem
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
ADOLF HÖLZEL - Menschengruppe vor Häusern Pastell und Bleistift auf dünnem Papier. (1920er). Ca.
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
ADOLF HÖLZEL - Figurengruppe vor Häusern Farbige Kreide und Bleistift auf festem Velin. Ca. 20,5 x
3.500 - 4.200 EUR
Schätzpreis
ADOLF HÖLZEL - Anbetung Pastell und Bleistift auf cremefarbenem Velin. Ca. 16,5 x 20 cm. Verso mit
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
WILHELM IMKAMP - Ohne Titel Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen. (19)69. Ca. 52 x 34,5 cm (Rahmen).
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
IDA KERKOVIUS - Komposition auf Rot Tempera auf festem Papier. (19)66. Ca. 18 x 23,5 cm.
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
IDA KERKOVIUS - Ohne Titel („für Wally“) Farbige Kreide, Gouache und Bleistift auf Karton. (Um
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
RUDOLF JETTMAR - Irma Jettmar, zweites Porträt Öl auf Leinwand. (1)912. Ca. 50 x 40 cm. Signiert und
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
RUDOLF JETTMAR - Pfingstfest (Ausgießung des hl. Geistes) Öl und Gouache auf Leinwand. 1911. Ca.
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
RUDOLF JETTMAR - Amazonenschlacht Tuschfeder, aquarelliert, auf festem, cremefarbenem Velin. (1910er
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
RUDOLF JETTMAR - Badende Aquarell über Tuschfeder auf Velin. (Wohl 1912). Ca. 21,5 x 29 cm. Mit kaum
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
RUDOLF JETTMAR - Im Krater aus: Sechs Phantastische Landschaften Kreide auf festem Velin. (1898).
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
RUDOLF JETTMAR - Mönche und Riese Tuschfeder, laviert, auf cremefarbenem Velin. (18)98. Ca. 28,5 x
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
MAX KAUS - „Schreibende Frau“ Farbige Lithographie auf Hadernbütten. (19)25. Ca. 59 x 49 cm (
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
PAUL KLEINSCHMIDT - Zirkustänzerin, Aida Aquarell über Bleistift auf festem Velin. (19)46. Ca. 50,
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
AUGUST MACKE - Alter Mann mit Hut Bleistift und Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. (1913). Ca.
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis