Contemporary Art
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333
Contemporary Art

07 Dez. 2017 11:00 CET
Es sind 601 Lose in dieser Auktion
SONDERBORG (KURT RUDOLF HOFFMANN) - „K + 8 20.07 h - 21.12 h“ Öl auf Leinwand. 1966. Ca. 108 x 70
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
HELMUT STURM - Saufbrüder Öl auf Leinwand. (1961). Ca. 125 x 130 cm. Das Komitee SPUR bestätigt
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
HEIMRAD PREM - Recto - Verso: „Fernweh“ Öl und Collage auf Leinwand. (19)72. Ca. 155 x 180 cm.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
KARL FRED DAHMEN - „Montage“ Polster, Kordel, Holz und Druck, in Objektkasten. 1970. Ca. 111,5 x
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
KARL FRED DAHMEN - Ohne Titel Mischtechnik auf Leinwand. 1978. Ca. 135 x 100 cm. Verso auf der
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
WERNER BERGES - „Strip-Tease“ Mischtechnik auf Karton. (19)76. Ca. 102 x 72,5 cm. Signiert und
6.500 - 7.000 EUR
Schätzpreis
WERNER BERGES - „Nice“ Filzschreiber, Rapidograph und Folie auf Karton. 1971. Ca. 70 x 50 cm.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
WERNER BERGES - „Sehr kalt“ Wachs und Acryl auf Leinwand. (19)81. Ca. 60 x 80 cm. Verso auf der
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
HORST KUHNERT - Ohne Titel Polyesterrelief. 1976. Ca. 70 x 70 x 3 cm. Verso signiert, datiert und
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
BRUNO GAMBONE - Senza titolo Acryl auf Wachstuch, aufgespannt auf Holzleisten, in Objektkasten.
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
SOL LEWITT - 1, 2, 3 Stahl, weiß lackiert. (1970). Ca. 75 x 25 x 25 cm. Eines von 25 Exemplaren. „
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
BERNARD AUBERTIN - Tableau clous Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz, in Objektkasten. 1969. Ca. 30 x
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
BERNARD AUBERTIN - Tableau clous Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz, in Objektkasten. 1970. Ca. 40 x
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
ROBERT ROTAR - „Rotation No. B5“ Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert, montiert auf Platte, gerahmt
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
RUPPRECHT GEIGER - „799/98 (Frühes Rot b/98)“ Acryl auf Leinwand. (19)98. Ca. 45,5 x 50,5 cm.
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
KONRAD KLAPHECK - Ohne Titel (Fahrradschellenelemente) Öl auf Leinwand. (Um 1962/63). Ca. 35,5 x
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
HERMAN DE VRIES - „V71 - 152“ Random Objectivation Acryl und Holzrelief. (19)71. Ca. 60 x 60 cm.
25.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
MATHÍAS GOERITZ - Ohne Titel Acryl und Nagel auf Faserplatte. 1965. Ca. 65 x 65 cm. Verso signiert
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
JIRÍ KOLÁR - Ohne Titel (La Tete) Collage auf Karton. (19)64. Ca. 19 x 26,5 cm. Monogrammiert und
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
ANTONIO CALDERARA - Ohne Titel Aquarell auf festem Velin. 1962. Ca. 35 x 49,5 cm. Verso signiert,
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
LUDWIG WILDING - „Überlagerung/Progression“ Tusche auf weiß grundierter Faserplatte. (19)63. Ca.
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
ED RUSCHA - Hollywood Farbige Serigraphie auf Bütten. 1968. Ca. 31,5 x 103 cm (Blattgröße ca. 44,5 x
50.000 - 70.000 EUR
Schätzpreis
ED RUSCHA - Drops Farbige Serigraphie auf festem Velin. 1971. Ca. 50,5 x 71 cm (Blattgröße). Eines
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
ED RUSCHA - Folge von 3 Bll.: Suds Farbige Serigraphie auf Karton. 1971. Ca. 45 x 60,5 cm (
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
GERHARD RICHTER - A1 aus: Schweizer Alpen II Farbige Serigraphie auf leichtem Karton. (1969). Ca.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
GERHARD RICHTER - A2 aus: Schweizer Alpen II Farbige Serigraphie auf leichtem Karton. (1969). Ca.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
GERHARD RICHTER - B1 aus: Schweizer Alpen II Farbige Serigraphie auf leichtem Karton. (1969). Ca.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
GERHARD RICHTER - B2 aus: Schweizer Alpen II Farbige Serigraphie auf leichtem Karton. (1969). Ca.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
GERHARD RICHTER - B3 aus: Schweizer Alpen II Farbige Serigraphie auf leichtem Karton. (1969). Ca.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
EDUARDO CHILLIDA - Lurra 10 Schamotte. (1977). Ca. 17 x 6,5 x 6 cm. Seitlich monogrammiert. In
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
EDUARDO CHILLIDA - Ohne Titel Tusche auf Velin. (19)59. Ca. 73 x 49,5 cm. Signiert, mit dem
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
FRANK AUERBACH - J.Y.M. Seated in the Studio III Öl auf Hartfaser. (1988). Ca. 75,5 x 40,5 cm. Im
350.000 - 500.000 EUR
Schätzpreis
GERHARD RICHTER - Abstraktes Bild (585-3) Öl auf Leinwand. 1985. Ca. 52 x 72 cm. Verso auf der
600.000 - 900.000 EUR
Schätzpreis
GERHARD RICHTER - „13. März 2000“ (Firenze) Öl auf Farbfotografie auf Velin. 2000. Ca. 12 x 12 cm.
35.000 - 45.000 EUR
Schätzpreis
GERHARD RICHTER - Firenze (92/99) Öl auf Farbfotografie auf Kodak-Papier. 2000. Ca.12 x 12 cm. Aus
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
CANDIDA HÖFER - Casa del Labrador Aranjuez III C-Print auf Fotopapier, auf festem Karton
18.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
THOMAS SCHÜTTE - 28 Bll.: Architektur Modelle 1980-2006 Radierung auf Velin. 2006. Ca. 36 x 31 cm
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
IMI KNOEBEL - Folge von 3 Bll.: „Anima Mundi 9-3“ Acryl auf Kunststoffstreifen, auf Aludibond.
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
FRANZ ERHARD WALTHER - Recto - Verso: Werkzeichnung Mischtechnik auf dünnem Zeichenpapier. (19)66/
3.500 - 4.200 EUR
Schätzpreis
FRANZ ERHARD WALTHER - Recto - Verso: Werkzeichnung Mischtechnik auf dünnem Zeichenpapier. (19)67/
3.500 - 4.200 EUR
Schätzpreis
FRANZ ERHARD WALTHER - Recto - Verso: Werkzeichnung Mischtechnik auf dünnem Zeichenpapier. (19)68/
3.500 - 4.200 EUR
Schätzpreis
FRANZ ERHARD WALTHER - Recto - Verso: Werkzeichnung Mischtechnik und Collage auf dünnem
3.500 - 4.200 EUR
Schätzpreis
FRANZ ERHARD WALTHER - Ohne Titel Tempera auf Velin. 1974/79. Ca. 30 x 21 cm. Signiert und datiert
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
FRANZ ERHARD WALTHER - Ohne Titel Tempera auf Velin. 1979/80. Ca. 30 x 21 cm. Signiert und datiert
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
FRANZ ERHARD WALTHER - Ohne Titel Bleistift und Tempera auf Velin. (19)85. Ca. 30 x 21 cm.
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
FRANZ ERHARD WALTHER - Körperskulptur gelb Baumwollstoff und Holz. (Um 1985). Ca. 114 x 36 x 21
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
FRANZ ERHARD WALTHER - Wandgesang Baumwollstoff (18 Teile) in Holzkorpus. (1990). Ca. 151,5 x 22,5 x
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
GEORG BASELITZ - Ohne Titel Tusche und Wasserfarbe auf Velin. (19)95. Ca. 65,5 x 50,5 cm. Signiert
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
WILLEM DE KOONING - Woman Kohle auf dünnem Velin. (Ca. 1970-1975). Ca. 21,5 x 33 cm. Signiert
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
WILLEM DE KOONING - Ohne Titel Aquarell, Gouache und Kohle auf Velin. (1965-1980). Ca. 22,5 x 22,5
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
LUDWIG WILDING - „RC 551“ Papier, Schaumstoff, Holz, auf bemalter Hartfaserplatte montiert, in
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
LUDWIG WILDING - „SBST 801 Objekt mit Scheinbewegung“ Serigraphie auf Plexiglas und Serigraphie
18.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
ALEX KATZ - Twilight 1 Farbiger Holzschnitt auf Velin. Ca. 119 x 96 cm (blattgroß). Eines von 25
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
ALEX KATZ - Frauenkopf Aquarell auf Maschinenbütten. (20)04. Ca. 40 x 57 cm. Signiert, datiert und
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
ANDY WARHOL - Tondo (Butterflies) Aquarell, Lithographie und Collage auf Karton. (Um 1955).
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
TOM WESSELMANN - Bedroom Face with Orange wallpaper Farbige Serigraphie auf festem Velin. (19)87.
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
JOHN McCRACKEN - „Mozart Festival Poster“ Filzstift, Tusche und Kugelschreiber auf dünnem, kariertem
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
IMI KNOEBEL - „Face 8“ Acryl auf Kunststoff-Folie. 2002. Ca. 36 x 36 cm. Verso signiert, datiert und
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
LEIKO IKEMURA - Kind mit Katze Öl auf Leinwand. (19)87. Ca. 170 x 110 cm. Verso auf dem Keilrahmen
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
SALVO (Salvatore Mangione) - Ohne Titel Öl auf Hartfaserplatte. (19)87. Ca. 70 x 19 cm. Verso auf
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis