Old Masters and 19th Century Art
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333

04 Mai 2018 11:00 CEST
Es sind 436 Lose in dieser Auktion
Niederländisch Heiliger Petrus Öl auf Holz, parkettiert. (Frühes 16. Jh.) 33,5 x 24,7 cm.
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht Dürer (Nachfolge) Maria mit Kind Öl auf Holz. 1531. 43,5 x 32 cm. Datiert oben rechts neben
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Monogrammist BF Ein Rabe bringt den heiligen Einsiedlern Paulus und Antonius Brot Öl auf Leinwand,
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Deutsch Maria Magdalena als Büßerin Öl auf Holz. (1. Hälfte 17. Jh.). 23 x 18,2 cm. Provenienz:
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Flämisch Der auferstandene Christus als Jesuskind in der Landschaft Öl auf Holz. (Um 1600). 39 x
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Marten van Cleve Die Kreuzaufrichtung Öl auf Holz, parkettiert. (1570er Jahre). 96 x 125 cm. Seit
50.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Frans Hals (Nachfolge) Porträt eines Mannes mit Mühlsteinkragen Öl auf Holz. (17./18. Jh.). 42 x
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Adriaen van Ostade Almosenempfänger vor der geöffneten Tür eines Bauernhauses Öl auf Holz,
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Theobald Michau Die Furt Öl auf Holz. 59 x 96 cm. Signiert unten links. Die Landschaften von
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Mathys Schoevaerdts Pendants: Geschäftiges Treiben an einer Anlegestelle - Markttag vor einem
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Franz Werner von Tamm Jagdstillleben mit Jagdhund und roter Pulvertasche Öl auf Leinwand, doubliert.
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Gaspard Dughet (Zugeschrieben) Arkadische Landschaft mit Diana und ihrem Gefolge bei der Jagd Öl auf
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Peeter Boel (Nachfolge) Jagdstillleben in einer Parklandschaft im Abendlicht Öl auf Leinwand,
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Ludolph De Jongh Und Joris van Der Hagen Jagdgesellschaft bei der Rast Öl auf Holz. 1648. 58,6 x
12.000 - 14.000 EUR
Schätzpreis
Thomas Heeremans Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern auf einem Kanal Öl auf Holz,
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Jan van Goyen (Umkreis) Blick auf eine holländische Stadt am Ufer eines Flusses Öl auf Holz. (17.
7.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Johann Carl Loth (Werkstatt) Der Wettstreit zwischen Apoll und Marsyas Öl auf Leinwand, doubliert.
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Louis Fabricius Dubourg (Zugeschrieben) Herkules am Scheideweg zwischen Tugend und Laster Öl auf
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Johann Heiss Loth und seine Töchter Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1700). 56,5 x 74 cm. Johann
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Francesco Zugno II. (Zugeschrieben) Apotheose des hl. Franziskus Öl auf Leinwand, doubliert. 29 x
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Paul Troger Der Apostel Bartholomäus Öl auf Leinwand. (Frühe 1730er Jahre). 41,5 x 34,5 cm. Der
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Süddeutsch Mythologische Opferungsszene Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1700). 74 x 62 cm.
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Süddeutsch Die taurische Iphigenie Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1700). 74 x 62 cm. Auch in dieser
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Süddeutsch Die Kreuzigung Öl auf Leinwand, doubliert. (18. Jh.). 84,5 x 43,5 cm. Provenienz: Aus
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
Orazio Fidani (Zugeschrieben) Der heilige Antonius Öl auf Leinwand. 74 x 58 cm. Provenienz:
2.300 - 2.760 EUR
Schätzpreis
Leonardo Coccorante Architekturcapriccio mit Turm und Figuren Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1730).
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Leonardo Coccorante Architekturcapriccio mit klassischen Ruinen und einem Sarkophag Öl auf Leinwand,
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Venezianisch Flucht nach Ägypten Öl auf Leinwand. (Um 1600). 66,5 x 134 cm. Als Anregung für das
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Philippe Mercier (Zugeschrieben) Ein Knabe justiert die Stäbe seines Drachens Öl auf Leinwand,
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Heinrich Bürkel Wirtshaus im Gebirge Öl auf Holz. 1827. 35 x 48 cm. Signiert und datiert unten
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Eduard Schleich d. Ä. Heuernte im Voralpenland Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1845). 36,5 x 54,2
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Heinrich Lier Bei der Heuernte Öl auf Leinwand. 32,5 x 26,5 cm. Signiert unten links. Adolf
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Heinrich Lier (Zugeschrieben) Isarlandschaft bei Oberföhring mit Blick auf München Öl auf
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Valentin Ruths Heidelandschaft Öl auf Holz. 33,5 x 55 cm. Monogrammiert unten links. Valentin
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Christian Ernst B. Morgenstern (Zugeschrieben) Landschaft im Abendlicht Öl auf Leinwand, auf
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Franz von Lenbach (Zugeschrieben) Im Gebirge Öl auf Leinwand. 32 x 48 cm. Signiert (?) unten rechts.
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Friedrich Voltz Höhle im Gebirge Öl auf Pappe. 34,3 x 42,7 cm. Signiert unten rechts. Friedrich
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Deutsch Um 1820/40 Strauchstudien Öl auf Velin. 17,4 x 15,4 cm. Das Kräuter- bzw. Grasstück hat in
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Julius Adam Der Baumstumpf Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 16,5 x 24 cm. In einer solchen
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Carl Spitzweg Landschaft mit Brücke Öl auf Holz. (Um 1860). 12,3 x 21,9 cm. Auf der Rückseite mit
40.000 - 50.000 EUR
Schätzpreis
Carl Spitzweg Die Sonne bringt es an den Tag Öl auf Mahagoniplatte. (Um 1875). 25 x 16,1 cm.
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Carl Spitzweg Der Gratulant Öl auf Zigarrenkistenholz "H. UPMANN". (Um 1850). 21,1 x 14,6 cm. Auf
60.000 - 80.000 EUR
Schätzpreis
Carl Spitzweg Der dunkle Weg in die Schlucht Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 20,7 x 8,1 cm.
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Carl Spitzweg (Zugeschrieben) Mit Blumen bewachsener Felsabhang Öl auf Leinwand. 23,5 x 11,1 cm.
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Willy Moralt Der Angler (Fischen verboten) Öl auf Holz. 26,5 x 39,6 cm. Signiert unten links.
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Alfred Paul Emil Dumont Sennerin auf dem Heimweg Öl auf Leinwand. (1864). 21 x 25 cm. Signiert und
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
Bernhard Stange Tannen vor einer Lichtung Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 1850. 30,8 x 25,2
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Ludwig Gebhardt (Zugeschrieben) Schloss Sanssouci Öl auf Leinwand. 35,5 x 54 cm. Ludwig Gebhardt (
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Daniel Fohr Blick auf das Heidelberger Schloss Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 1840. 20 x 28,5
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Thomas Ender (Zugeschrieben) Kapelle in den Bergen Öl auf Holz. 15,3 x 20,2 cm. Provenienz: Prinz
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Friedrich Preller d. J. Eiche im Park von Burgk (?) Öl auf Leinwand, doubliert. (18)85. 63,5 x 45,
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
Heinrich Bürkel Der Scheibling Öl auf Leinwand. 33,8 x 47,5 cm. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Narcisse Diaz de la Peña Fête champêtre Öl auf Holz. 30,3 x 44,8 cm. Narcisse Diaz de la Peña Fête
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Frederick Arthur Bridgman Araber in einem Hof Öl auf Holz. 28 x 22,5 cm. Signiert unten rechts.
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Französisch Allegorie der Künste Öl auf Holz. 27,3 x 22,2 cm. Provenienz: Privatbesitz,
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Französisch Personifikation Amerikas Ol auf Leinwand. 21,5 x 9,1 cm. French School An Allegory of
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Luigi Fioroni (Zugeschrieben) Studie zu Baldachinträgern Öl auf Leinwand. 29,9 x 27,8 cm.
800 - 960 EUR
Schätzpreis
Caspar Johann Nepomuk Scheuren Studie zu „Die Vätergruft“ Öl auf Leinwand. (Vor 1831). 25,5 x 31,5
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Friedrich Rehberg Julius Sabinus in der Verbannung Öl auf Leinwand, doubliert. 70,5 x 94 cm.
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
August Friedrich Wilhelm Nothnagel Blick auf Rom Öl auf Leinwand. 1881. 32,8 x 47,7 cm. Signiert und
2.800 - 3.360 EUR
Schätzpreis