Modern Art
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333
Modern Art

06 Juni 2018 11:00 CEST
Lots: 3000 - 3171
06 Juni 2018 14:30 CEST
Lots: 600 - 844
06 Juni 2018 18:00 CEST
Lots: 500 - 573
Es sind 485 Lose in dieser Auktion
Ernst Ludwig Kirchner Entwurf für das Titelblatt der Zeitschrift „Zeit im Bild“ Lithographie auf
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Max Klinger Badendes Mädchen, sich im Wasser spiegelnd Bronze mit anthrazitfarbener, teils
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Edvard Munch Mondaufgang Lithographie auf festem Velin. (1908-1909). Ca. 22 x 45 cm (Blattgröße
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Max Liebermann Recto - Verso: Polospiel Kreide auf chamoisfarbenem, glattem Velin. Ca. 23 x 38 cm.
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Edvard Munch Der Tod im Krankenzimmer Lithographie auf feinem Japanbütten. (1896). Ca. 40,5 x 55,5
40.000 - 50.000 EUR
Schätzpreis
Max Liebermann Schreitender Bauer - Studie, Ganzfigur Öl auf Leinwand. (18)94. Ca. 94 x 70 cm.
70.000 - 90.000 EUR
Schätzpreis
Felix Vallotton L’Argent Holzschnitt auf Velin. (1898). Ca. 18 x 22,5 cm (Blattgröße ca. 25 x 32
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Emil Nolde Selbstbildnis Radierung mit Kaltnadel auf feinem, chamoisfarbenem Bütten von JW
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Pablo Picasso Le Repas frugal Radierung auf Velin von Van Gelder Zonen. (1904). Ca. 46,5 x 38 cm (
120.000 - 140.000 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel Teichlandschaft Radierung mit Kaltnadel auf weichem, bräunlichem Velin. (1911)/(19)
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel „Die schwarze Kappe“ Bleistift, teils laviert, auf Velin. (19)10. Ca. 32 x 28 cm.
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Emil Nolde Prophet Holzschnitt auf chamoisfarbenem, festem Velin. (1912). Ca. 31,5 x 22,5 cm (
30.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Ludwig Kirchner Akt auf Bett, sich das Haar machend Lithographie auf glattem Velin. (1911).
22.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Ludwig Kirchner Weiblicher Halbakt mit Halskette Bleistift auf chamoisfarbenem, leicht
25.000 - 28.000 EUR
Schätzpreis
Franz von Stuck Wettlauf Öl auf Leinwand. 1927. Ca. 66 x 75 cm. Signiert und datiert unten rechts.
60.000 - 80.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele Münter „Schreibende“ Federzeichnung in Braun auf leicht strukturiertem Velin von P. M.
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele Münter Sitzende Bleistift auf feinem Velin. (1920er Jahre). Ca. 24,5 x 13,5 cm. Verso
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Max Liebermann Reitender Junge am Strande Öl auf Pappe. 1903. Ca. 62,5 x 70 cm. Signiert und datiert
180.000 - 240.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger Straße in Bourg La Reine Radierung auf cremefarbenem Maschinenbütten. (1911). Ca.
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger Die Höhnenden (auch: Die Ausgestossenen) Radierung auf cremefarbenem Bütten.
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth Reiter Öl auf Leinwand. 1913. Ca. 119 x 95 cm. Signiert und datiert unten rechts. Im
70.000 - 90.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele Münter „Von der Insel Vaxholm. Schweden“ Aquarell über Bleistift auf feinem
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger „Dorf“ (mit Kirche) Holzschnitt auf feinem Bütten. (19)19. Ca. 28 x 36 cm (
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger Spaziergänger Holzschnitt auf feinem Japanbütten. (1918). Ca. 37 x 29,5 cm (
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele Münter Lange Abendwolken (Elmau) Aquarell über Bleistift auf sehr feinem Velin. (Um
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Christian Rohlfs Asta Nielsen Tempera und Kreide auf leicht strukturiertem Velin von Fabriano. (19)
24.000 - 28.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Max Pechstein Frau mit Fächer (Lotte) Tuschpinsel und Aquarell auf bräunlichem Velin,
11.000 - 13.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Max Pechstein Selbstporträt auf einem Brief Tuschfeder und Aquarell auf Velin mit Wz. „
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Barlach Die Kupplerin II Bronze mit dunkelbrauner Patina. (1920). Höhe ca. 46,5 cm. Ein
45.000 - 55.000 EUR
Schätzpreis
Conrad Felixmüller „Einsame Frau“ Holzschnitt in Schwarz und Blau auf weichem Velin. Ca. 30 x 21
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Otto Dix Trümmer Bleistift auf bräunlichem Papier. (19)15. Ca. 28,5 x 28 cm. Signiert und datiert
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth Tulpen, Flieder und Kalla Öl auf Leinwand. 1915. Ca. 63 x 50 cm. Signiert und
250.000 - 350.000 EUR
Schätzpreis
Otto Dix „Liebespaar“ Holzschnitt auf feinem Maschinenbütten. (19)21. Ca. 25 x 20 (Blattgröße ca. 37
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Heinrich Campendonk Sitzender Harlekin Handkolorierter Holzschnitt auf hellblau getöntem Velin,
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann Königinbar (Selbstbildnis) Radierung mit Kaltnadel auf Japan. (1920). Ca. 32 x 25 cm (
40.000 - 50.000 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel Handstand Lithographie, monotypieartig koloriert, auf festem Japanbütten. (19)21. Ca.
32.000 - 38.000 EUR
Schätzpreis
Henri Matisse Nu assis les bras étendus Lithographie auf festem Simili-Japan. (1925). Ca. 49 x 42 cm
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Klimsch Beschaulichkeit Bronze mit braunschwarzer Patina. (Vor 1924). Ca. 31 x 29 x 21 cm. Mit
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Otto Mueller Drei Mädchen vor dem Spiegel Lithographie auf leicht strukturiertem Bütten. (Um
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel „Am Strand Liegende“ Aquarell und Bleistift auf Bütten. (19)23. Ca. 53,5 x 56,5 cm.
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Paul Signac „St. Tropez“ Aquarell, Tusche und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Maschinenbütten
18.000 - 22.000 EUR
Schätzpreis
Maurice Utrillo La Tour de Soleure Gouache mit Deckweiß auf Zeichenkarton. (Um 1925). Ca. 18 x 28
18.000 - 22.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele Münter „Tauwetter im Dorf“ (Murnau) Öl auf Malkarton. 1948. Ca. 33 x 44,5 cm. Signiert
250.000 - 300.000 EUR
Schätzpreis
Emil Nolde Weinlaub und Dahlien Aquarell auf Japan. (Um 1930/40). Ca. 47 x 36 cm. Signiert unten
100.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Ludwig Kirchner Waldfriedhof am Abend Farbiger Holzschnitt auf bräunlichem Japanbütten. (
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Ludwig Kirchner Mutter und Sohn Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenem Japanbütten. (1927).
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Otto Mueller Waldlandschaft Farbige Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1924). Ca. 25 x 17
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Albert Birkle „Bayrischer Wald“ Öl auf Malkarton. (Um 1930). Ca. 70 x 99 cm. Signiert unten links.
40.000 - 50.000 EUR
Schätzpreis
Otto Dix Auf dem Balkon Aquarell auf Velin. (19)22. Ca. 70,5 x 50 cm. Signiert und datiert unten
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Max Pechstein Getreideernte Aquarell und Tempera auf leicht bräunlichem, glattem Velin.
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Max Pechstein „Die Lerche“ (Sommerliche Felder) Aquarell über Bleistift auf festem,
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele Münter „Blumenbild mit weißer Rose“ Öl auf Leinwand. 1949. Ca. 55,5 x 38,5 cm. Signiert und
80.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
Pablo Picasso Femme aus: L'escalier de flore Radierung mit Kaltnadel in Schwarz und Rot von
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Giorgio Morandi Natura Morta Radierung auf grauem Maschinenbütten mit Wz. (1933). Ca. 23,5 x 24
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Edgar Ende „Das Bild des Menschen“ Öl auf Hartfaserplatte. (19)47. Ca. 50,5 x 68 cm. Signiert und
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Albert Birkle Porträt Victor Hartberg, Kunsthändler Öl auf Pappe auf Malpappe. (1931). Ca. 58,5 x 55
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Max Ernst Die chinesische Nachtigall Fotografie auf Fotopapier. (19)20. Ca. 56 x 40 cm. Eines von
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Max Ernst „éclaires précoces“ Frottage mit Bleistift auf dünnem Velin, vom Künstler ganzseitig auf
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Paul Klee „Bildnis in der Laube“ Aquarell und Gouache über Kleistergrundierung auf Papier, auf
250.000 - 300.000 EUR
Schätzpreis
Carl Buchheister „Komposition r 5/33 “ (Dornerbild) Mischtechnik mit Kork und Holz auf
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis