Contemporary Art & Post War
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333
Contemporary Art & Post War

07 Juni 2018 11:00 CEST
Lots: 3200 - 3393
07 Juni 2018 14:30 CEST
Lots: 1100 -1287
07 Juni 2018 17:00 CEST
Lots: 958 - 1001
07 Juni 2018 18:00 CEST
Lots: 900 - 957
Es sind 484 Lose in dieser Auktion
Maurice Wyckaert „Neiges tardives“ Öl auf Leinwand. 1959. Ca. 97 x 130 cm. Signiert unten rechts,
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Bernhard Heiliger Mondvogel Bronze mit graubrauner Patina. (1964). Ca. 49 x 106 x 26 cm. Eines von
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Emil Cimiotti Berg Bronze, teils farbig gefasst. (1993). Ca. 64 x 83 x 36 cm. Signiert unten
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Paul Wunderlich „Rendezvoustechnik II“ Öl auf Leinwand. (19)62. Ca. 130 x 96 cm. Signiert und
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Paul Wunderlich Männliche Figur Öl und Bleistift auf dünnem Karton. (19)64. Ca. 100 x 70 cm.
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Waldemar Grzimek Frau auf Felsen Bronze mit schwarzer Patina. (Nach 1976). Ca. 40 x 75 x 40 cm. Wohl
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Waldemar Grzimek Erwachende II Bronze mit schwarzbrauner Patina. (1974). Ca. 39 x 40 x 30 cm.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Fred Thieler Ohne Titel (Nr. 20) Mischtechnik auf Leinwand. (19)83. Ca. 166 x 190 cm. Signiert und
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Florian Köhler Martin Öl auf Leinwand. (19)61. Ca. 82 x 64 cm. Verso signiert, datiert und
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Heino Naujoks „Turbulente Episode I“ Mischtechnik und Collage auf Leinwand. 1968. Ca. 125 x 150
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Werner Berges „Mit Papagei“ Bunt- und Bleistift auf dünnem Karton. (19)74. Ca. 59 x 79 cm.
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Werner Berges „Drei Hüte“ Acryl auf Leinwand. (19)74. Ca. 59 x 79 cm. Verso signiert, datiert,
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Bernard Buffet Stillleben Öl auf Leinwand. 19(63). Ca. 81 x 130 cm. Signiert und datiert unten,
80.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
Robert Motherwell Study for Shem the Penman Acryl und Kohle auf strukturiertem Karton. (19)73. Ca.
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Andy Warhol Mao Farbige Serigraphie auf Beckett High White Paper. (1972). Ca. 91,5 x 91,5 cm.
34.000 - 36.000 EUR
Schätzpreis
Andy Warhol Cow Farbige Serigraphie auf weichem Tapetenpapier. (1976). Ca. 115 x 75 cm. Eines von
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Heinz Mack Ohne Titel Silberne Sprühfarbe auf Karton. (19)63. Ca. 91,5 x 56,5 cm (blattgroß).
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Heinz Mack Ohne Titel Pastell auf festem, leicht strukturiertem Kupferdruckpapier von Hahnemühle. (
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Luther Ohne Titel (Stehlinse) Objekt. Zwei halbtransparente konvexe Hohlspiegel in
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Mappenwerke Und Illustrierte Bücher 25 Bll.: Luxuskatalog 4. Kölner Kunstmarkt 1970 Buntstift,
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Georg Baselitz Ohne Titel (Dreibeiniger Akt) Tusche auf Velin. (19)76. Ca. 61 x 42,5 cm.
18.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Georg Baselitz Ohne Titel (Flasche) Gouache und Graphit auf Velin. (19)78. Ca. 61 x 43 cm.
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Sigmar Polke „Quetta“ Silbergelatine auf Fotopapier, aquarelliert. 1974. Ca. 84 x 118,5 cm.
200.000 - 250.000 EUR
Schätzpreis
Joseph Beuys „Letter from London“ Lithographie auf Papier, auf Faserplatte aufgezogen. (1974)/(19)
6.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Blinky Palermo Folge von 4 Bll.: 4 Prototypen Serigraphie in Blau (1), Grau (1), Schwarz (1) und
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Blinky Palermo Mappe zur Wandmalerei Hamburger Kunstverein (1973) Farbige Serigraphie (1) und
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Blinky Palermo Dreiteilige Miniatur (1972) Folien-Prägedruck auf festem Velin. (19)72. Ca. 40 x 27
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Blinky Palermo Treppenhaus Farbige Serigraphie auf Velin. (19)70. Ca. 40,5 x 95 cm (Blattgröße ca.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Raimund Girke Ohne Titel Öl auf Leinwand. (19)76. Ca. 160 x 130 cm. Verso auf der umgeschlagenen
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Jospeh Marioni „Red Painting“ Acryl auf Leinwand. (19)92. Ca. 90 x 80 cm. Verso auf der
24.000 - 26.000 EUR
Schätzpreis
Jospeh Marioni „Green Painting“ Acryl auf Leinwand. (19)93. Ca. 70 x 65 cm. Verso auf der
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard Richter 128 Details from a Picture Halifax, 1978 IV Schwarz-Weiß-Foto, übermalt mit grauer
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard Richter „16. Mai 2000“ Öl auf Farbfotografie auf Velin. 2000. Ca. 15 x 10 cm. Signiert unten
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard Richter Kerze I Offset auf feinem Velin. (1988). Ca. 89 x 94 cm. Eines von 250 Exemplaren.
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard Richter Onkel Rudi Cibachrome-Fotografie, auf weiße Dibond-Platte montiert, gerahmt und
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard Richter Schwarz, Rot, Gold II Kunstharzfarbe hinter Glas mit Hartfaserplatte (
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard Richter Grün-Blau-Rot Öl auf Leinwand. (19)93. Ca. 29,5 x 40 cm. Verso auf der Leinwand
350.000 - 400.000 EUR
Schätzpreis
Werner Berges „17 Stück“ Wachs, Pastell und Acryl auf festem Karton. 1981. Ca. 62,5 x 88 cm.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Werner Berges „o.T.“ Aquarell auf festem Bütten. (19)93. Ca. 94 x 65 cm. Signiert und datiert
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Otto Piene Ohne Titel (Feuergouache) Feuergouache auf grünem, leichtem Karton. (19)82. Ca. 47 x 68,5
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Gotthard Graubner Ohne Titel Aquarell auf festem Aquarellpapier. (19)84. Ca. 76 x 57 cm. Signiert
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Raimund Girke „Nachtstimmen“ Öl auf Leinwand. (19)95. Ca. 100 x 120 cm. Verso auf der umgeschlagenen
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Günther Förg Ika/Spiegel 2-teiliges Multiple. Fotografie und Spiegel, jeweils im Original-
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Günther Förg Ohne Titel (Maske) Bronze. (Ca. 1993). Ca. 26 x 13 x 13 cm. Eines von 25 Exemplaren.
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Günther Förg Ohne Titel (Maske) Bronze. (Ca. 1993). Ca. 28 x 13 x 13 cm. Eines von 25 Exemplaren.
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Günther Förg Ohne Titel Acryl und Ölpastellkreide auf Leinwand. (19)93. Ca. 150,5 x 130,5 cm.
60.000 - 80.000 EUR
Schätzpreis
Günther Förg Ohne Titel Pigment und Lack auf Leinwand. (19)97. Ca. 91,5 x 70,5 cm. Signiert und
40.000 - 45.000 EUR
Schätzpreis
Claus Otto Paeffgen Ohne Titel (William Shakespeare) Acryl auf Fotoleinwand. (19)80. Ca. 115 x 115
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Julian Opie Fiona, Artist 3 C-Print auf beschichtetem Papier, auf Holz. Ca. 35 x 28,5 cm. Verso
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Albert Oehlen Ohne Titel (Auge) Öl, Acryl, Tusche und Kunstharz über Radierung mit Kaltnadel auf
120.000 - 150.000 EUR
Schätzpreis
Michael Krebber Ohne Titel (Richard Hamilton) Acryl und Lack auf Leinwand. (20)07. Ca. 105 x 75
70.000 - 90.000 EUR
Schätzpreis
Norbert Tadeusz „Tadeuszene I“ Öl auf Leinwand. (19)86. Ca. 206 x 257 cm. Verso datiert und betitelt
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Norbert Tadeusz „Karin Kraftmal“ Öl auf Leinwand. (19)85. Ca. 186 x 130 cm. Verso datiert „27.11.
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Peter Fischli Und David Weiss Die missbrauchte Zeit Silbergelatine auf Fotopapier. (1985). Ca. 22
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Georg Herold „Woodhealing“ (2-teilig) Installation. Holz, Schrauben, Klebeband, Farbstift. 1988.
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Olaf Metzel Bargfeld Aluminium, Edelstahl und Digitaldruck. 2014. Ca. 150 x 155 x 43 cm. Skulptur
35.000 - 45.000 EUR
Schätzpreis
Jiri Georg Dokoupil Maske I Öl auf Leinwand. 1982. Ca. 375 x 100 cm. Verso auf der Leinwand
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Marwan Ohne Titel (Kopf) Aquarell über Bleistift auf handgeschöpftem Papier. (19)84. Ca. 89 x 62 cm.
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Günter Brus „Ich bin Nichts und Alles rund um ist Gegenständlich“ Mischtechnik auf bräunlichem
25.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
Günter Brus „Reminaissance“ Farbige Kreide und Bleistift auf bräunlichem Velin. (19)78. Ca. 29,5 x
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis