Contemporary Art & Post War
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333
Contemporary Art & Post War

07 Juni 2018 11:00 CEST
Lots: 3200 - 3393
07 Juni 2018 14:30 CEST
Lots: 1100 -1287
07 Juni 2018 17:00 CEST
Lots: 958 - 1001
07 Juni 2018 18:00 CEST
Lots: 900 - 957
Es sind 484 Lose in dieser Auktion
Georg Baselitz Mann am Strand Holzschnitt auf Velin. (19)82. Ca. 85 x 63 cm (Blattgröße ca. 94 x
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Sandro Chia Ohne Titel (Blast) Bleistift und Farbkreide auf Velin. (19)83. Ca. 48,5 x 63 cm (
1.200 - 1.440 EUR
Schätzpreis
Karl Heinz Bohrmann Ohne Titel Pastell und Bleistift auf bräunlichem Velin. (19)78. Ca. 20 x 24
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Karl Heinz Bohrmann Ohne Titel Pastell und Bleistift auf bräunlichem Velin. (Um 1982). Ca. 25 x 32,5
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Karl Heinz Bohrmann Ohne Titel Farbstift und Collage aus verschiedenen Papieren auf Karton von „
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Jürgen Brodwolf „Figurentypen 1973-1979“ 13 Figuren in Mischtechnik aus Stoff mit Farbe, Erde,
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Mimmo Germana Leonardos Traum Öl auf Leinwand. (1983). Ca. 195 x 295 cm. Signiert unten rechts.
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf dünnem Karton, fest auf Papier
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen „Mauerentwurf“ Gouache, farbige Kreide und Buntstift auf Velin. 1979. Ca. 51,5 x
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Allen Jones „Forever“ Aquarell und Bleistift auf festem Aquarellkarton. (19)85. Ca. 30 x 26 cm.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Marlene Dumas „Barbie (with pearl necklace)“ Lithographie auf Velin. 1997. Ca. 50 x 38 cm (
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Peter Dülberg „Unterweisung“ Öl auf Leinwand. 1948. Ca. 95 x 70,5 cm. Mit Künstlersignum und
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Harald Metzkes Kühler Janus Öl auf Leinwand. 1998. Ca. 50,5 x 60 cm. Signiert und datiert oben
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Wolfgang Mattheuer Zu „Jahrhundertschritt“ Bleistift und Kreide auf Velin. (19)86. Ca. 22 x 22 cm (
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Corneille (Cornelis Willem Beverloo) Liegendes Liebespaar mit Vogel Gouache, Tusche und Farbkreide
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Hartwig Ebersbach „Kleiner Gekreuzigter“ Öl und Farbtube auf Hartfaser. 1985. Ca. 80,5 x 110 cm.
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
Hartwig Ebersbach „Drachenkopf I“ Öl, Farbtuben und -deckel auf Leinwand. 1992. Ca. 120 x 80 cm.
3.500 - 4.200 EUR
Schätzpreis
Sighard Gille Im Gummiboot Öl auf Hartfaserplatte. (19)94. Ca. 85 x 100,5 cm. Monogrammiert und
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Leo Erb Linienplastik Holz, weiß lackiert auf Sockelplatte. (1970). Ca. 70,5 x 32,5 x 5,5 cm.
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Leo Erb Linienplastik Holz, weiß lackiert. (1976). Ca. 54 x 20 x 5 cm. Signiert auf der
3.500 - 4.200 EUR
Schätzpreis
Leo Erb 3 Bll.: Linienbild Graphit auf Papier. (19)64. Ca. 24 x 16,5 cm. Signiert (3) und datiert (
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
Leo Erb Linienzeichnung Graphit auf Papier. (19)73. Ca. 100 x 100 cm. Signiert und datiert unten
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Leo Erb Linienbild Tusche auf Wellpappe. 1990. Ca. 26 x 29 cm (Blattgröße). Signiert unten rechts
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Oskar Holweck Ohne Titel Reißrelief aus feinem Velin, mit dünnem Karton hinterlegt. (19)76. Ca. 50 x
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
Ulrich Erben Ohne Titel Gouache und Bleistift auf weißem Karton. 1976. Ca. 28 x 46 cm (Blattgröße
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
Max Hermann Mahlmann „r 4-1-4" Tempera über Bleistift auf Karton. (19)66. Ca. 38 x 38 cm (Blattgröße
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Lothar Fischer Sitzendes Paar Eisen mit Rostpatina auf weiß gefasstem Holzsockel. (19)82. Figuren
3.500 - 4.200 EUR
Schätzpreis
Lothar Fischer Tierträgerin II Bronze mit brauner Patina. (1993). Ca. 65 x 22 x 10 cm. Einer von nur
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Lothar Fischer Flacher weiblicher Torso mit verschränkten Armen Ton, roter Scherben, weiß gefasst,
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Luther Ohne Titel Multiple. Linsenobjekt. Plexiglas. (19)78. Ca. 40 x 25 x 4 cm. Wohl
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Karin Sander Wand in Stücken Offset auf glattem Velin (8-teilig). (19)94. Ca. 24 x 18 cm (4) und ca.
1.300 - 1.560 EUR
Schätzpreis
Günther Förg Ohne Titel Keramikteller, farbig bemalt und glasiert, aus rotem Steingut. (19)98.
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Günther Förg Ohne Titel Farbige Monotypie auf festem Velin. (19)98. Ca. 56 x 76 cm (Blattgröße).
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Günther Förg Ohne Titel Aquarell auf festem Velin. 2000. Ca. 32 x 40 cm. Signiert und datiert oben
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
Günther Förg Ohne Titel Aquarell und Bleistift auf festem Velin. 2000. Ca. 32 x 40 cm. Signiert
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
Sam Francis Happy Death Prints Farbige Lithographie auf Velin von BFK Rives. (1960). Ca. 63 x 90,5
1.800 - 2.160 EUR
Schätzpreis
Sam Francis Ohne Titel Farbige Serigraphie auf festem, leicht strukturiertem Kupferdruckpapier. (
2.800 - 3.360 EUR
Schätzpreis
Sam Francis The upper yellow Farbige Lithographie auf Velin. (1960). Ca. 63 x 90,5 cm. Eines von
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Johannes Geccelli „Grünspalt“ Acryl auf Leinwand. (19)85. Ca. 90 x 100 cm. Verso signiert und
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Raimer Jochims „Großer Torso“ Acryl auf Faserplatte. (19)83-88. Ca. 135,5 x 108 cm. Verso
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Marc Vaux Ohne Titel Acryl auf Leinwand. (19)69. Ca. 77,5 x 77,5 cm. Verso auf der umgeschlagenen
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Edgar Hofschen „Modifikation V 29 A“ Öl auf Leinwand. 2007. Ca. 130 x 70 cm. Verso signiert,
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Bernd Berner „raumstörung“ Öl auf Leinwand. 1998. Ca. 150 x 130 cm. Verso signiert, datiert „
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Rune Mields „BS 48a“ Öl auf Leinwand. 1971. Ca. 180 x 120 cm. Verso signiert, datiert, betitelt
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
Raoul De Keyser „Series 42 - C4“ Öl und Gouache auf Karton. 1996. Ca. 44,5 x 28,5 cm.
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Rupprecht Geiger Zweimal Rot/leuchtrot kalt auf rot-orange Farbige Serigraphie auf Karton. (1968).
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Rupprecht Geiger Metapher Zahl 8 Farbige Serigraphie auf festem Velin mit Büttenrand. 1986/88. Ca.
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Martial Raysse Ohne Titel Collage mit farbiger Serigraphie, zweiteilig, und Puderquaste auf festem
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Mappenwerke Und Illustrierte Bücher „lenk mack pfahler uecker XXXV biennale di venezia (...)“
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Leon Golub 4 Bll.: The explanation - Two Black Men - Three Men - Conversation Farbige Serigraphie
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Isa Genzken Ohne Titel Offset auf festem Velin. 2015. Ca. 117,5 x 60 cm. Signiert und datiert
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz „Le tout petit Danton“ Gouache auf Karton. 1960. Ca. 25 x 33 cm. Signiert unten
4.000 - 4.800 EUR
Schätzpreis
Karl Otto Götz Ohne Titel Tusche auf Transparentfolie. (19)85. Ca. 22,5 x 14 cm. Signiert und
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
Johannes Grützke Selbstporträt Öl auf Leinwand. 1984. Ca. 50 x 70 cm. Monogrammiert und datiert „
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Johannes Grützke Frauenakt mit Stange Farbiges Pastell auf braunem Papier. 1986. Ca. 140,5 x 104,5
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis