19th Century Art & Old Masters
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333

09 Nov. 2018 11:30 CET
Es sind 413 Lose in dieser Auktion
Nach Carlo Maratta (auch Maratti)1625 Camerano - Rom 1713Heilige NachtÖl auf Leinwand, doubliert. (
3.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Paolo Pagani1655 Castello Valsolda - Mailand 1716Kain und AbelÖl auf Leinwand, doubliert. 140 x
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Bernardo Zenale (Werkstatt/Umkreis)um 1460 Treviglio - Mailand 1526Thronende Madonna mit KindÖl
18.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Wouter Knyffum 1605/07 Wesel - Bergen op Zoom 1694Weiter Fernblick auf den Elterberg mit Abtei und
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Gillis Claesz. D' Hondecoeter1575/80 Antwerpen - Amsterdam 1638Felsige Landschaft mit Vieh und
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Pieter de Ringum 1615 - Leiden - 1660Früchtestillleben mit Pfirsichen, Trauben und PflaumenÖl auf
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Nicolaes van Veerendael1640 - Antwerpen - 1691Blumenstrauß mit Rosen, Tulpe, Hibiskus und
50.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Jan Brueghel d. J. (zugeschrieben) 1601 - Antwerpen 1678 Blumengirlanden um eine Kartusche mit
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
FlämischRuhe auf der Flucht nach ÄgyptenÖl auf Holz. (Frühes 17. Jh.). 92 x 75,5 cm.Provenienz:
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
NiederländischKüchenstillleben mit MagdÖl auf Leinwand, doubliert. (1630er Jahre). 127 x 153 cm.
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Pieter de Bloot (zugeschrieben)1601/02 - Rotterdam - 1652Die KartenspielerÖl auf Holz. 26,5 x 32
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Jan Miense Molenaer und Werkstattum 1610 - Haarlem - 1668Fröhliche Bauerngesellschaft in einem
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
NiederländischSchiffe auf ruhiger See, links eine Landungsstelle aus PfahlwerkÖl auf Holz. (Um
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Adriaen Cornelisz. Beeldemaker1618 Rotterdam - Den Haag 1709Jagdhunde und Jäger in einer
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Isaak de Moucheron1667 - Amsterdam - 1744Überfall in bewaldeter hügeliger LandschaftÖl auf Leinwand,
4.000 - 5.000 EUR
Schätzpreis
Jakob Ferdinand Saeys1658 Antwerpen - Wien? nach 1726Elegante Reitergesellschaft vor einer
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
FlämischDie Auffindung des MosesknabenÖl auf Leinwand, doubliert. (Um 1600). 93 x 106 cm.Die
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
FlämischMarkttreibende mit Hirten und Schafen in italienischer LandschaftÖl auf Leinwand, doubliert.
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
FlämischDie Überquerung der FurtÖl auf Leinwand, doubliert. (17./18. Jh). 40 x 60 cm.Motivisch steht
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
SüdDeutschDie Apotheose eines HeiligenÖl auf Leinwand, doubliert. (2. Hälfte 18. Jh.). 59 x 70,5
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Giovanni Antonio Pellegrini1675 - Venedig - 1741Abendmahl in EmmausÖl auf Papier, auf Holz
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
SüdDeutsch-ÖsterreichischDavid spielt die Harfe vor SaulÖl auf Holz. (Um 1650). 33,5 x 39 cm (
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
DeutschDie Taufe ChristiÖl auf Leinwand, doubliert. (17./18. Jh.). 104 x 68 cm.In der Landschaft des
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
DeutschDiana und EndymionÖl auf Leinwand. (Spätes 18. Jh.). 64,5 x 77,5 cm.German SchoolDiana and
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Jakob Samuel Beck 1715 - Erfurt - 1778 Zwei Graugänse in einer Parklandschaft Öl auf Leinwand,
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
DeutschDas Brennglas-ExperimentÖl auf Leinwand, doubliert. (Spätes 18. Jh.). 105 x 86 cm.Nicht wie
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Jan van Bijlert (Umkreis)um 1598 - Utrecht - 1671Flöte spielender HirteÖl auf Leinwand, doubliert.
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
DeutschStillleben mit Pfirsichen, Trauben, Kirschen und einer ZitroneÖl auf Leinwand, doubliert. (
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Johann Christian Klengel ?1751 Kesselsdorf - Dresden 1824Pendants: Flusslandschaft mit
3.000 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Niels Frederik Martin Rohde1816 Kopenhagen – Frederiksberg 1886Torbole am GardaseeÖl auf Leinwand.
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Karl Lindemann-Frommel1819 Markirch - Rom 1891Das griechische Theater in Taormina mit Blick auf
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Julius Schlegel1825 Potsdam – Berlin 1884Blick auf SorrentÖl auf Leinwand, doubliert. (1854). 42 x
3.500 - 4.000 EUR
Schätzpreis
Anselm Feuerbach1829 Speyer - Venedig 1880Italienische LandschaftÖl auf Leinwand, doubliert. 66,3
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Pierre Tetar van Elven1828 Sint-Jans-Molenbeek – Mailand 1908Ansicht von RomÖl auf Leinwand. 33 x 41
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Franz Gustav Hochmann1861 – Dresden – 1936Italienische Landschaft mit Landleuten in einem
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Edmund Friedrich Kanoldt1845 Großrudestedt - Bad Nauheim 1904Echo und NarzissÖl auf Leinwand. (
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Deutsch um 1850Südliche Landschaft mit Ruinen und LandleutenÖl auf Leinwand. 33,8 x 63 cm.
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Fanny Assenbaum1848 Lib?jovice/Böhmen – Wien nach 1904Die Magie des LichtsÖl auf Leinwand. 18 x 26,6
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Deutsch um 1860/70Landschaft in AbendstimmungÖl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 24,8 x 38,3
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Karl Spitz1853 Karlsruhe – Freiburg im Breisgau 1937Die SandgrubeÖl auf Karton. 26,1 x 33 cm.
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis
Deutsch um 1880Dünenlandschaft in St. Peter-OrdingÖl auf Karton. 25,5 x 32,3 cm. Unten links
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Balduin Wolf1819 - Warmbrunn/Düsseldorf - 1907Landschaft mit JägerÖl auf Leinwand. 1855. 63 x 98,5
1.800 - 2.200 EUR
Schätzpreis
Jakob Maurer1826 Obereschbach – Kronberg im Taunus 1887Bachlandschaft mit HirtinÖL auf Leinwand.
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Eugène Joors1850 Borgerhout/Antwerpen - Berchem/Antwerpen 1910Landschaft mit Kühen und EntenÖl auf
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Jan Willem van Borselen (zugeschrieben)1825 Gouda - Den Haag 1892Angler auf einem WeiherÖl auf Holz.
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Jules Louis Philippe Coignet1798 - Paris - 1860BergbachÖl auf Leinwand, doubliert. 54 x 47 cm.
900 - 1.100 EUR
Schätzpreis
Louis Douzette1834 Tribsees – Barth 1924Brennende Windmühle bei NachtÖl auf Velin, auf
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Louis Douzette1834 Tribsees – Barth 1924Der WaldspaziergangÖl auf Malkarton. 38 x 29 cm. Signiert
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Karl Heilmayer1829 - München - 1908Venedig bei MondscheinÖl auf Leinwand. 1891. 56,5 x 97 cm.
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Andreas Achenbach1815 Kassel - Düsseldorf 1907Segler bei stürmischer SeeÖl auf Papier, auf Pappe
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Gustav Meissner1830Marienwerder/Westpreußen – Berlin 1910Abend am friesischen HaffÖl auf Leinwand.
1.500 - 1.800 EUR
Schätzpreis
Georges William Thornley1857 Thiais/Frankreich – Pontoise 1935Pendants: An der Küste (Morgen) – An
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Lew Felixowitsch Lagorio1828 Feodossija - Sankt Petersburg 1905Schiffe auf dem Schwarzen MeerÖl
4.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Englisch ?Bildnis einer jungen FrauÖl auf Leinwand. 76,5 x 64 cm.Provenienz: Aus süddeutschem
2.000 - 2.400 EUR
Schätzpreis
Peter Johann Theodor Janssen1844 – Düsseldorf – 1908Studien einer FrauÖl auf Leinwand, auf Karton
700 - 800 EUR
Schätzpreis
Ernst Christian Moser1815 - Graz - 1867Bildnis der Frau Czernitz (?)Öl auf Leinwand. 1857. 158,5 x
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Friedrich Ernst Wolfrom1857 Magdeburg – Berlin 1923Der PfauÖl auf Holz. 1916. 17,8 x 24 cm. Signiert
2.500 - 3.000 EUR
Schätzpreis
Alfred Rethel1816 Aachen - Düsseldorf 1859Bildnis Fräulein Sophie FlüggenÖl auf Leinwand, auf Karton
1.200 - 1.400 EUR
Schätzpreis
Ludwig Knaus1829 Wiesbaden - Berlin 1910Spielende PuttenÖl auf Leinwand. 1855. 22,8 x 46,8 cm.
3.000 - 3.600 EUR
Schätzpreis
Charles Hoguet1821 - Berlin - 1870In der KücheÖl auf Leinwand. 1852. 34,8 x 25,9 cm. Signiert und
1.000 - 1.200 EUR
Schätzpreis