Modern Art
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333
Modern Art

05 Dez. 2018 11:00 CET
Es sind 302 Lose in dieser Auktion
Max Liebermann1847 - Berlin - 1935BaumstudieAquarell und Gouache auf Velin, auf glattem Papier. (
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Franz Skarbina1849 - Berlin - 1910„Brand in Dachau“Öl auf Leinwand. (1897). Ca. 68,5 x 99 cm.
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Max Liebermann1847 - Berlin - 1935Frau mit Kind - Studie zum Münchner BiergartenÖl auf Papier, auf
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Lesser Ury1861 Birnbaum/Posen - Berlin 1931Junger Bauer, vom Feld heimkommendÖl auf Leinwand,
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Egon Schiele1890 Tulln/Donau - Wien 1918Sitzender Frauenakt mit rotem Haar, vorgebeugtBleistift,
100.000 - 150.000 EUR
Schätzpreis
Leo Putz1869 - Meran - 1940Im KahnÖl auf Leinwand. (1909). Ca. 55 x 65 cm. Signiert unten rechts.Auf
40.000 - 50.000 EUR
Schätzpreis
Alexander Kanoldt1881 Karlsruhe - Berlin 1939Oberrheinlandschaft bei KarlsruheÖl auf Holz. (1907).
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Alexander Kanoldt1881 Karlsruhe - Berlin 1939Häuser in SchwabingÖl auf leicht strukturierter
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Erbslöh1881 New York - Irschenhausen 1947Blick auf die StadtÖl auf Leinwand, auf Pappe
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Alexej Von Jawlensky1864 Torschok - Wiesbaden 1941Stillleben mit ServietteÖl auf Malkarton. (
250.000 - 350.000 EUR
Schätzpreis
Paul Signac 1863 - Paris - 1935 Segelboote im Hafen von Concarneau Aquarell und schwarze Kreide
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Henri Lebasque 1865 Champigné – Le Cannet 1937 Pont de la Marne près de Lagny Öl auf Leinwand. (Um
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Henri Liénard De Saint-Delis1878 Marconne – Honfleur 1949Paysage de neige en SuisseÖl auf
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Henri Liénard De Saint-Delis1878 Marconne – Honfleur 1949„De ma fenêtre“Öl auf Leinwand. 1921. Ca.
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Pierre-Paul Girieud1876 Paris - Nogent-sur-Marne 1948Les Trois Marie vont au sépulcreÖl auf
7.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Pierre-Paul Girieud1876 Paris - Nogent-sur-Marne 1948L'Été ou le Paradis terrestreÖl auf
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Emile-Othon Friesz1879 Le Havre - Paris 1949Stillleben mit Tulpen und FrüchtenÖl auf Leinwand. (
18.000 - 28.000 EUR
Schätzpreis
Henry Moret1856 Cherbourg - Paris 1913Le ramassage du goémonÖl auf Leinwand. Ca. 28 x 60 cm.
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann1884 Leipzig - New York 1950Landschaft mit SeeÖl auf Leinwand, auf zweifachen Karton
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann1884 Leipzig - New York 1950Meeresstrand, violetter HimmelÖl auf festem Papier. (
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann1884 Leipzig - New York 1950Uferlandschaft mit Häusern und BootenÖl auf Leinwand, ohne
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann1884 Leipzig - New York 1950WiesenlandschaftÖl auf Leinwand, auf zweifachen Karton
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Eberhard Viegener1884 Leipzig - New York 1950Baumreihe vor grauem HimmelÖl auf Leinwand, auf
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Max Slevogt1868 Landshut - Neukastel/Pfalz 1932Bildnis einer jungen DameÖl auf Leinwand,
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925Augustusbrücke DresdenAquarell auf genarbtem
25.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
Lovis Corinth1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925WalchenseeAquarell auf cremefarbenem Velin. (
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Max Liebermann1847 - Berlin - 1935Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach NordostenrwÖl auf
400.000 - 600.000 EUR
Schätzpreis
Leo Putz1869 - Meran - 1940HerbstsonneÖl auf Leinwand. (Um 1910). Ca. 54,5 x 48 cm.Wolfgang Schüller
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Giorgio De Chirico1888 Volos/Griechenland - Rom 1978SelbstbildnisGraphit auf bräunlichem Papier, auf
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Emil Nolde1867 Nolde - Seebüll 1956Dschunken mit hellbraunen Segeln unter hellgrünem
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Emil Nolde1867 Nolde - Seebüll 1956Der ProphetHolzschnitt auf chamoisfarbenem, weichem Bütten mit
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Otto Mueller1874 Liebau/Schlesien - Breslau 1930Mädchen vor dem Spiegel (Halbakt)Lithographie,
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Heinrich Campendonk1889 Krefeld - Amsterdam 1957LautenspielerinKohle und Aquarell auf bräunlichem,
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Heinrich Campendonk1889 Krefeld - Amsterdam 1957Gaukler und weiblicher AktTuschpinsel und Aquarell
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Erbslöh1881 New York - Irschenhausen 1947Am WaldÖl auf Leinwand. (19)15. Ca. 50 x 60 cm.
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Alexander Kanoldt1881 Karlsruhe - Berlin 1939Stillleben IIIÖl auf Malkarton. (1916). Ca. 53 x 35,5
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele Münter1877 Berlin - Murnau 1962Porträt Mimmi SundbeckÖl auf Leinwand. (1916). Ca. 133,5 x
80.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Max Pechstein1881 Zwickau - Berlin 1955Die AnspracheAquarell, farbige Kreide und Bleistift
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Max Pechstein1881 Zwickau - Berlin 1955„Kopf II“Aquarell auf Velin, auf Karton kaschiert.
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Max Pechstein1881 Zwickau - Berlin 1955Bildnis in Grün und Rot (Charlotte Pechstein mit
140.000 - 160.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Erbslöh1881 New York - Irschenhausen 1947„Dächer über Warburg“Öl auf Leinwand. (1921). Ca.
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Erbslöh1881 New York - Irschenhausen 1947Kirche in Positano („Kirche in Süditalien“)Öl auf
40.000 - 50.000 EUR
Schätzpreis
Heinrich Campendonk1889 Krefeld - Amsterdam 1957Kühe im WaldÖl auf Leinwand, doubliert. (19)19.
400.000 - 600.000 EUR
Schätzpreis
Max Peiffer Watenphul1896 Weferlingen - Rom 1976„Mentone“Öl auf Leinwand. 1927. Ca. 59 x 73 cm.
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Christian Rohlfs1849 Niendorf - Hagen 1938„Sonnenblume im Krug“Gouache und Tempera auf leicht
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Otto Dix1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969Weiblicher Halbakt nach linksKreide und Bleistift
18.000 - 22.000 EUR
Schätzpreis
Werner Scholz 1898 Berlin - Alpbach 1982 Kranzljungfer Öl auf Malpappe. (19)32. Ca. 74,5 x 50,5
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Josef Scharl1896 München - New York 1954DreikopfÖl auf Leinwand, doubliert. 1936. Ca. 79,5 x 65
20.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Paul Kleinschmidt1883 Bublitz/Pommern - Bensheim 1949Die ChausseeÖl auf Leinwand, doubliert. (19)39.
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Paul Kleinschmidt1883 Bublitz/Pommern - Bensheim 1949Chartres, Blick auf die KathedraleÖl auf
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Othon Coubine (Otakar Kubin)1883 Boskovice - Marseille 1969Junges MädchenÖl auf Leinwand. (1920/
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann1884 Leipzig - New York 1950Im Casino in NizzaFederzeichnung auf feinem Briefpapier. (
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Georgios Bouzianis (Jorgo Busianis)1885 - Athen - 19592 Frauen (Kopf- und Brustbild)Öl auf Holz, auf
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Paul Klee1879 Münchenbuchsee - Muralto-Locarno 1940TierstationFarbige Kreide auf Velin, vom Künstler
18.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger1871 - New York - 1956Horse Frightened by LocomotiveBleistift auf feinem Velin. (
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger1871 - New York - 1956SegelschiffAquarell und Tusche auf Velin. (Ca. 1934). Ca. 9,
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger1871 - New York - 1956Segelschiff auf schwarzer SeeAquarell und Tusche auf
25.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
Emil Nolde1867 Nolde - Seebüll 1956Abendmeer mit DampferAquarell auf Japan. (Um 1940/1945). Ca. 12,5
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger1871 - New York - 1956„Dancing Sky“Aquarell und Tusche auf chamoisfarbenem Ingres-
25.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
Adolf Erbslöh1881 New York - Irschenhausen 1947Zwei Badende (am Chiemsee)Öl auf Leinwand. (Um 1933).
35.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis