Old Masters & 19th Century Art
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333

16 Juni 2020 11:00 CEST
Es sind 332 Lose in dieser Auktion
Carl SpitzwegDer KaktusfreundÖl auf Zigarrenkistenholz. (Um 1865). 14 x 10 cm. Verso mit dem
20.000 EUR
Schätzpreis
Philipp SporrerDer Dorfpfarrer in NötenÖl auf Leinwand, doubliert. (Um 1880). 36,5 x 29,5 cm.
12.000 EUR
Schätzpreis
Carl MillnerSilberhorn und EigerÖl auf Leinwand, doubliert. 1876. 54 x 38,5 cm. Auf dem Stein
6.000 EUR
Schätzpreis
Josef WengleinLandschaft mit Teich und EntenÖl auf Leinwand. 90 x 76,5 cm. Signiert und mit „
3.500 EUR
Schätzpreis
Düsseldorf, C.1840Felsformation in der EifelÖl auf Leinwand. (Um 1836). 28,2 x 20,8 cm.Die
2.400 EUR
Schätzpreis
Edward Theodore Compton (Surrounding)Wasserfall im GebirgeÖl auf Leinwand, auf Malpappe
1.200 EUR
Schätzpreis
Joseph HauberDiana und AktaionÖl auf Leinwand. 1811. 161 x 120 cm. Signiert und datiert unten
2.000 EUR
Schätzpreis
German, C.1820Abschied HagarsÖl auf Leinwand, doubliert. 107 x 142 cm.In dem Gemälde waltet der
3.000 EUR
Schätzpreis
James Durno (attributed)Pendents: Priamos' Rückkehr mit dem toten Hektor nach Troja – Hektors
6.000 EUR
Schätzpreis
Julius LangeDie Serles in TirolÖl auf Papier. 29,3 x 38,7 cm. Signiert unten rechts.Für die
2.000 EUR
Schätzpreis
Carl MillnerIm HochgebirgeÖl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 38,5 x 51 cm. Signiert unten
2.500 EUR
Schätzpreis
Peter Conrad SchreiberLesender Mönch bei einem MarterlÖl auf Leinwand, doubliert. 63,5 x 59 cm.
3.500 EUR
Schätzpreis
German, C.1850Bildnis eines KnabenÖl auf Leinwand, doubliert. 32,2 x 25 cm.Joseph Clemens Prinz
2.000 EUR
Schätzpreis
Fredrik Marianus KrusemanHolländische Landschaft mit BauernhausÖl auf Leinwand. (18)39. 75 x 96
6.000 EUR
Schätzpreis
Georg Ferdinand Waldmüller (Surrounding)Der ArmbrustschützeÖl auf Holz. 34,3 x 28,1 cm.Georg
3.000 EUR
Schätzpreis
HolländischAbendandachtÖl auf Leinwand, doubliert. 96 x 127 cm.Privatbesitz, Süddeutschland.
1.500 EUR
Schätzpreis
Oskar BegasWaldschnepfenjagd auf RügenÖl auf Leinwand. 1870. 47,5 x 63 cm. Signiert und datiert
10.000 EUR
Schätzpreis
Jakob Becker Von WormsBetende SizilianerinÖl auf Leinwand. 49 x 41 cm. Signiert und
4.000 EUR
Schätzpreis
Ludwig KnausBrustbild einer jungen FrauÖl auf Holz. 1883. 26 x 25 cm. Signiert und datiert unten
2.500 EUR
Schätzpreis
Hans CanonBildnis eines adeligen JungenÖl auf Leinwand. 58,5 x 38 cm.01Privatbesitz, Berlin.Hans
1.500 EUR
Schätzpreis
Albert Von KellerDamenbildnis mit rotem KopftuchÖl auf Malkarton. 30 x 19,7 cm. Signiert unten
1.500 EUR
Schätzpreis
J. B. HartmannDas Trojanische PferdÖl auf Leinwand, doubliert. 1895. 40 x 46,5 cm. Signiert und
1.000 EUR
Schätzpreis
GermanEin MopsÖl auf Holz. (Um 1900). 20,1 x 25,4 cm."Ein Leben ohne Mops ist möglich, aber
1.600 EUR
Schätzpreis
GermanStudie eines StuhlsÖl auf Velin über Bleistift, auf Pappe aufgezogen. 1837. 22 x 16,5 cm.
1.000 EUR
Schätzpreis
Hugo Von HabermannIm Atelier des KünstlersÖl auf Malkarton. 66,5 x 56 cm. Signiert unten links.
3.000 EUR
Schätzpreis
Hanns PellarDas GartenfestÖl auf Hartfaserplatte. 49,5 x 58 cm. Signiert unten rechts. Verso in
6.000 EUR
Schätzpreis
Hans MakartJudith und ihre Dienerin mit dem Kopf des Holofernes in BethuliaÖl auf Leinwand. (Um
10.000 EUR
Schätzpreis
Hans ThomaIm Park von Schloss Mainberg bei SchweinfurtÖl auf Leinwand, doubliert. 1874. 79 x 73
20.000 EUR
Schätzpreis
Henri MaurouselFrüchtestillleben mit Becher und GlasÖl auf Leinwand. 1893. 33 x 41 cm. Signiert
1.200 EUR
Schätzpreis
Theodor AltStillleben mit rotem MaisÖl auf Leinwand. (Um 1872). 40,3 x 32,3 cm. Unten rechts
1.500 EUR
Schätzpreis
Carl Reichert (Surrounding)Stillleben mit KatzeÖl auf Velin, auf Malpappe aufgezogen. 18 x 37 cm.
1.000 EUR
Schätzpreis