Old Masters & 19th Century Art
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333

16 Juni 2020 11:00 CEST
Es sind 332 Lose in dieser Auktion
Anne-Louis Girodet De Roucy-Trioson (Succcessor)Der Traum des EndymionÖl auf Leinwand, doubliert.
3.000 EUR
Schätzpreis
Léon VillevielleFlusslandschaftÖl auf Velin, auf Holz aufgezogen. 14,4 x 22,5 cm. Signiert unten
1.500 EUR
Schätzpreis
Nathanaël LemaitreBlick auf den Genfer SeeÖl auf Leinwand. 65 x 100 cm. Signiert unten links.
2.500 EUR
Schätzpreis
FrenchBaum am UferÖl auf Leinwand, auf dünner Pappe aufgezogen. 19,3 x 25,7 cm.Verso mit einem
1.200 EUR
Schätzpreis
Leon-Victor DupréWeite Landschaft mit kleiner Kuhherde und einer MagdÖl auf Leinwand, doubliert.
5.000 EUR
Schätzpreis
Narcisse Diaz De La PeñaReisigsammlerin im Wald von FontainebleauÖl auf Holz. 18,5 x 24 cm. Mit
4.000 EUR
Schätzpreis
Narcisse Diaz De La PeñaWaldinneres von FontainebleauÖl auf Holz. 35 x 45,5 cm. Signiert unten
8.000 EUR
Schätzpreis
Andreas AchenbachMeer bei MondscheinÖl auf Holz. 1849. 10,2 x 15,2 cm. Monogrammiert und datiert
2.000 EUR
Schätzpreis
Joseph DelattreBlick auf die SeineÖl auf Leinwand, aufgezogen auf Malkarton. 20 x 37,2 cm.
2.000 EUR
Schätzpreis
Fred (Frederik) VezinAnsicht von Schloss BenrathÖl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. 34,5 x
1.500 EUR
Schätzpreis
Andreas DirksFischerboote am Kai einer holländischen HafenstadtÖl auf Leinwand. 78 x 95,5 cm.
1.000 EUR
Schätzpreis
Étienne Alphonse DinetJoueur de flûte. Environs de LaghouatÖl auf Leinwand. (18)97. 46 x 72,5 cm.
40.000 EUR
Schätzpreis
Otto Von Faber Du FaurBeduinenreiter verlässt einen PalastÖl auf Leinwand, doubliert. 15,6 x 23
1.800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm KuhnertSitzender BeduineÖl auf Leinwand. (18)91. 24 x 31,5 cm. Signiert und datiert oben
3.000 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista PaggiKnabe, einen Korb tragendFeder in Braun, über schwarzem Stift auf Bütten.
1.200 EUR
Schätzpreis
ItalianHeilige KommunionFeder in Braun über Rötel auf Bütten. (Um 1650). 26,5 x 19,5 cm. Verso
1.000 EUR
Schätzpreis
Antonio Molinari (attributed)Christus begegnet zwei Jüngern auf dem Weg nach Emmaus. Verso:
1.300 EUR
Schätzpreis
DutchDie Buitenspaarne bei HaarlemGouache und Aquarell auf Velin mit Wz. „Adriaan Rogg“. (Um
1.500 EUR
Schätzpreis
Jacob De WitAllegorie auf die Gründungslegende RomsPinsel in Schwarz und Grau auf festem Bütten.
1.000 EUR
Schätzpreis
Jacques Philippe CaresmeFrivole Tischgesellschaft vor einem WirtshausAquarell über Feder in Braun
1.200 EUR
Schätzpreis
DutchAffe mit Klistierspritze und KirschenGouache auf Bütten. (18. Jh.). 57,3 x 45,9 cm.Banksys
1.800 EUR
Schätzpreis
Charles-Nicholas Ii CochinStudienzeichnung einer klassizistischen FigurRötel auf Bütten mit
1.000 EUR
Schätzpreis
French C.1800FamilienszeneBleistift, Feder in Schwarz, Pinsel in Schwarz und Braun, weiß gehöht
1.000 EUR
Schätzpreis
FrenchPortrait des Louis-Antoine de Bourbon, duc d'Angoulême (Sohn von Karl X. von Frankreich)
2.000 EUR
Schätzpreis
Johann Heinrich Tischbein D. Ä.Bildnis eines antiken Philosophen. Verso: Antike SzeneKohle, weiß
1.000 EUR
Schätzpreis
Friedrich Horner Und Rudolf MüllerIn den Albaner Bergen bei FrascatiAquarell über Bleistift auf
1.000 EUR
Schätzpreis
Giuseppe ScoppaDie Tempel von PaestumGouache auf Velin. 50 x 69,8 cm. Signiert unten links,
1.800 EUR
Schätzpreis
Carl Friedrich WernerBlick in die Apsis einer romanischen KirchenruineAquarell auf Papier. 1847.
1.000 EUR
Schätzpreis
Italian2 Bll.: Interieurs eines PalazzosAquarell über Feder in Schwarz und Bleistift auf Velin. (
1.000 EUR
Schätzpreis
Friedrich Preller D.Ä.Rebecca und Eliezar am BrunnenBleistift und Feder in Schwarz, laviert auf
1.000 EUR
Schätzpreis
Ludwig PassiniVenezianischer FischerGouache auf Velin. 1884. 49,3 x 33,6 cm. Signiert und datiert
1.500 EUR
Schätzpreis
Ludwig PassiniBrunnenmädchenGouache auf Velin. 1889. 49,4 x 33 cm. Signiert, datiert und
1.500 EUR
Schätzpreis
Theodor Leopold WellerFrau mit Kind aus SubiacoBleistift auf Velin. (18)26. 27,3 x 19,8 cm. Unten
1.000 EUR
Schätzpreis
Adolph MenzelIm Freien (Mädchen auf einem Altan)Aquarell mit Deckweiß über leichter
150.000 EUR
Schätzpreis
Adolph MenzelGartenszeneBleistift auf leichtem Büttenkarton. (1890). 8,8 x 15,8 cm.Das kleine
5.000 EUR
Schätzpreis
Adolph MenzelBrustbild einer DameZimmermannsbleistift über Pinsel in Grau auf Velin. (18)92. 20,9
8.000 EUR
Schätzpreis