Old Masters & 19th Century Art
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333

16 Juni 2020 11:00 CEST
Es sind 332 Lose in dieser Auktion
Christian Ernst StölzelDie Kirche in Briesnitz bei DresdenFeder in Grau, aquarelliert über
1.000 EUR
Schätzpreis
Adrian Ludwig RichterBaumstudie. Verso: Hirte in den BergenFeder in Braun über Bleistift auf
1.000 EUR
Schätzpreis
Rudolf Schuster2 Bll.: Die Elbe bei Salesel – Hügellandschaft bei TivoliBleistift und Pinsel in
1.500 EUR
Schätzpreis
Johann Georg Von DillisWaldstück mit Ausblick in eine hügelige LandschaftFeder in Braun über
1.200 EUR
Schätzpreis
Eugen Napoleon NeureutherSchlösschen in einer ParklandschaftFeder in Braun über Bleistift auf
1.000 EUR
Schätzpreis
Peter Von Cornelius (attributed)Das salomonische UrteilFeder in Schwarz über Bleistift auf Velin.
1.000 EUR
Schätzpreis
Johann Adam KleinBauern mit Pferden an der TränkeAquarell und Gouache über Bleistift auf braunem
2.000 EUR
Schätzpreis
RussischBlick auf das Smolnyi-Kloster in Sankt PetersburgPinsel in Grau, blau aquarelliert auf
1.000 EUR
Schätzpreis
Rudolf ReschreiterRudolf ReschreiterView of the KochselseeGouache on thick cardboard.
1.200 EUR
Schätzpreis
Hans ThomaBrustbild eines Mannes im Dreiviertelprofil nach linksGouache, weiß gehöht auf grauem
1.500 EUR
Schätzpreis
Hans Thoma4 Bll.: Zierleisten für „Der Ring des Frangipani“Feder und Pinsel in Schwarz auf
1.000 EUR
Schätzpreis
Max KlingerPriesterinnen der LiebeFeder in Schwarz auf Velin. (19)20. 28,7 x 45,8 cm.
2.500 EUR
Schätzpreis
Max KlingerErotische SzeneFeder in Schwarz auf Velin. (1920). 45,6 x 28,5 cm. Monogrammiert und
2.500 EUR
Schätzpreis
Fidus (Hugo Höppener)Blaue LandschaftGouache auf festem Velin. Ø 17,3 cm. Signiert unten rechts.
2.000 EUR
Schätzpreis
Fidus (Hugo Höppener)"Treue"Feder in Schwarz auf Velin. (1930). 12,2 x 15,9 cm. Signiert unten
1.200 EUR
Schätzpreis
Ludwig FahrenkrogStudie zu Christus am KreuzKreide in Schwarz, weiß gehöht auf grünlich grauem
1.000 EUR
Schätzpreis
Ernest BoiceauFlusslandschaft mit BrückeAquarell über Bleistift auf leichtem Karton mit Wz. "
1.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerDer DudelsackpfeiferKupferstich auf Bütten. (1514). 11,8 x 7,4 cm (Blattgröße).
5.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerDie Handwaschung des PilatusKupferstich auf Bütten. (1512). 12,1 x 7,9 cm (
8.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerDer Apostel PaulusKupferstich auf Bütten. (1514). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).
3.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerKardinal Albrecht von Brandenburg (Der große Kardinal)Kupferstich auf Bütten mit
1.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerDer heilige Hieronymus neben dem WeidenbaumKupferstich auf Bütten mit
4.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerSamson tötet den LöwenHolzschnitt auf Bütten. (Um 1497/98). 38,1 x 27,9 cm (
40.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerErcules (Herkules tötet die Molioniden; Herkules und Cacus)Holzschnitt auf Bütten
25.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerAlbrecht DürerJoachim and Anna by the Golden GateWoodcut on laid paper watermarked
10.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerDie Darstellung im TempelHolzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz.
10.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerDie Beweinung ChristiHolzschnitt auf Bütten. (Um 1509/1510). 13,2 x 10,2 cm (
4.000 EUR
Schätzpreis