Old Masters & 19th Century Art
Amiraplatz 3 · Luitpoldblock
München
80333

16 Juni 2020 11:00 CEST
Es sind 332 Lose in dieser Auktion
Albrecht DürerJohannes, das Buch verschlingendHolzschnitt auf Bütten mit Wz. „Dreieck mit
10.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerDer heilige Sebaldus auf der Säule (Flugblatt mit der Ode des Conrad Celtis an den
5.000 EUR
Schätzpreis
Albrecht DürerDer heilige Hieronymus in der FelsgrotteHolzschnitt auf Bütten mit Wz. „Kleines
1.000 EUR
Schätzpreis
Hans Sebald BehamDie heilige Familie unter einem BaumHolzschnitt auf Bütten. (1521). 17,2 x 11,6
1.000 EUR
Schätzpreis
Jacob Matham7 Bll.: Die LasterKupferstiche nach Hendrik Goltzius auf Bütten mit Wz. „Bekröntes
1.200 EUR
Schätzpreis
after Hendrick GoltziusCalphurniusEngraving on laid paper watermarked with a lily.
1.000 EUR
Schätzpreis
Jan Harmensz. MullerArion auf einem Delfin reitendKupferstich nach Cornelis Cornelisz van Haarlem
1.000 EUR
Schätzpreis
Jacques CallotLe Brelan, ou l'Enfant prodigue trompé par une troupe de filous (Die Kartenspieler)
1.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDie Verkündigung an die HirtenRadierung, Kaltnadel, Grabstichel und
20.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDie kleine Flucht nach ÄgyptenRadierung mit Schwefelpulverätzung auf
20.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDie Flucht nach Ägypten (Übergang über einen Bach)Radierung auf
20.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDer Tod MariensRadierung auf Bütten. (1639). 42,3 x 32,2 cm (
2.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDie Flucht nach Ägypten (Nachtstück)Radierung und Kaltnadel auf
2.500 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDie heilige Familie, Maria stillendRadierung auf Bütten. (Um 1632). 9,
12.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDie Auferweckung des Lazarus (große Platte)Radierung auf Bütten mit
4.500 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnChristus heilt die Kranken (Das Hundertguldenblatt in vier Teilen)
4.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnChristus vor Pilatus – Ecce Homo (großes Format)Radierung und
8.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDie große Kreuzabnahme (2. Platte)Radierung auf Bütten. (1633). 53 x
40.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDie Kreuzigung (kleine Platte)Radierung auf Bütten mit einem
3.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnChristus, die Händler aus dem Tempel treibendRadierung auf Bütten. (
3.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnChristus in Emmaus (kleine Platte)Radierung auf Bütten. (1634). 10,5 x
16.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnMännlicher Akt, am Boden sitzendRadierung auf feinem Chinapapier. (
20.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnKanal mit einem Angler und zwei SchwänenRadierung und Kaltnadel auf
17.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnBildnis des Predigers Cornelis Claesz. AnsloRadierung mit Kaltnadel
50.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnKahlköpfiger Mann, im Profil rechts (der Vater des Künstlers?)
10.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnBrustbildnis eines bärtigen Greises, seitwärts blickendRadierung auf
18.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnJan Cornelis Sylvius (als Prediger im Oval)Radierung und Kupferstich auf
15.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnNiederblickender Greis mit hoher FellmützeRadierung auf festem Bütten
19.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnRembrandts Mutter, mit der Hand auf der BrustRadierung auf Bütten mit
4.000 EUR
Schätzpreis
Rembrandt Harmensz. Van RijnDie drei OrientalenRadierung auf Bütten. (1641). 15,5 x 12,4 cm (
6.000 EUR
Schätzpreis
Adriaen Van Ostade13 Bll.: Figürliche DarstellungenRadierung auf Bütten. (1638?) (2), (1642), (
4.000 EUR
Schätzpreis
Adriaen Van OstadeMann und Frau im GesprächRadierung auf Bütten. (Um 1673). 9,6 x 8,1 cm (
5.000 EUR
Schätzpreis
Michele MarieschiMagnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus, quos olim Michael
30.000 EUR
Schätzpreis
Francisco De GoyaBailando en una cuerda floja (Disparate puntual)Radierung und Aquatinta auf
3.000 EUR
Schätzpreis