Zeitgenössische Kunst / Contemporary Art
Amiraplatz 3 - Luitpoldblock
München
80333

16 Juli 2020 14:00 CEST
Es sind 276 Lose in dieser Auktion
Johann Hauser2 Bll.: Struwelpeter – ElefantRadierung auf Velin. (1970) (1). Ca. 15 x 10 cm
500 EUR
Schätzpreis
Johann Fischer„Der Briefträger“Farb- und Bleistift sowie Tusche auf Velin von Austria Zeich
1.200 EUR
Schätzpreis
Johann FischerEngelBleistift und Farbstift auf Velin von Austria Zeichen. 1984. Ca. 40 x 30
1.200 EUR
Schätzpreis
Johann HauserOhne TitelRadierung, übermalt, auf Velin. Ca. 8 x 11 cm (Blattgröße ca. 17 x 2
500 EUR
Schätzpreis
Johann Hauser,,Mann und Frau''Farb- und Bleistift auf Velin von Austria Zeichen. (Um 1978).
1.500 EUR
Schätzpreis
Ernst Herbeck (Gen. Herböck)„Maultier Kuh:“Blei- und Buntstift auf Velin. 1974. Ca. 10,5 x
500 EUR
Schätzpreis
Mappenwerke Und Illustrierte BücherGuggingMappenwerk mit 12 Radierungen, davon 2 handkolori
1.200 EUR
Schätzpreis
August WallaOhne TitelRadierung auf Velin. Ca. 14 x 7,5 cm (Blattgröße ca. 21 x 17 cm). Auf
500 EUR
Schätzpreis
Johann Hauser2 Bll.: Hase – HausRadierung auf Velin. Ca. 18 x 9,5 cm und ca. 7 x 9,5 cm (Bl
500 EUR
Schätzpreis
Antonius HöckelmannOhne TitelMischtechnik auf festem Velin. 1980. Ca. 44,5 x 62 cm. Signier
800 EUR
Schätzpreis
Antonius HöckelmannOhne TitelMischtechnik auf festem Velin. 1986. Ca. 50,5 x 35 cm. Signier
800 EUR
Schätzpreis
Pierre SoulagesEau forte IIFarbige Radierung mit Aquatinta auf Velin von Arches. (1952). Ca
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Fred ThielerOhne Titel (M1003/1998)Acryl über Papier auf Leinwand. (19)98. Ca. 87 x 67 cm.
4.000 EUR
Schätzpreis
Antonio CalderaraOhne TitelAquarell und Bleistift auf leichtem Karton, kaschiert auf Unterl
2.000 EUR
Schätzpreis
Antonio CalderaraOhne TitelAquarell und Bleistift auf leichtem Karton. 1969. Ca. 15 x 14,5
2.000 EUR
Schätzpreis
Antonio CalderaraOhne TitelAquarell und Bleistift auf leichtem Karton. 1975. Ca. 15,5 x 15,
2.000 EUR
Schätzpreis
2.000 EUR
Schätzpreis
Günter FruhtrunkOhne Titel (Study for Quiet Room, New York)Dispersionsfarbe, Bleistift und
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Lucio FontanaConcetto spazialeFarbige Serigraphie, mit Schlitzung, auf Karton. (1965). Ca.
3.000 EUR
Schätzpreis
Georg Karl PfahlerOhne TitelAquarell und Kreide auf Velin. (19)61. Ca. 60 x 49 cm. Signiert
4.000 EUR
Schätzpreis
Bernard Schultze„um ein Antlitz Sommerspuck“Öl auf Leinwand. (19)86. Ca. 80 x 100 cm. Signi
4.000 EUR
Schätzpreis
Bernard SchultzeOhne Titel (Wand-Migof)Farbplastik (hängend). Ölfarbe, Draht, Textilien und
3.000 EUR
Schätzpreis
Karl Fred Dahmen„Tele-Landschaft“Polsterbild (grün) mit Metallsteg im Objektkasten. 1970. C
2.500 EUR
Schätzpreis
Zoran Antonio Music„Paesaggio roccioso“Aquarell und Deckweiß auf feinem Japanbütten, kaschi
5.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Konrad KlapheckLebenslustige FamilieKohle und weiße Kreide auf grün-gräulichem Papier. (196
3.000 EUR
Schätzpreis
Lothar FischerKleines gesockeltes Paar mit großem SockelBronze mit dunkelbrauner Patina. (1
3.500 EUR
Schätzpreis
Lothar FischerKleines gesockeltes PaarBronze mit goldbrauner Patina (2-teilig). (19)84. Je
2.000 EUR
Schätzpreis
Jirí KolárRembrandt/VermeerRollage auf Karton, auf Unterlagekarton montiert. (19)64. Ca. 18
3.000 EUR
Schätzpreis
Jirí KolárRembrandt/ManetRollage auf Karton, auf Unterlagekarton montiert. 1964. Ca. 18 x 5
3.000 EUR
Schätzpreis
Corneille (Cornelis Willem Van Beverloo)Ohne TitelGouache und Tusche auf festem Papier.
3.000 EUR
Schätzpreis
Heinz SchanzOhne Titel (Weiße Figur)Eitempera auf Bütten. (19)60. Ca. 80 x 65 cm. Signiert
3.000 EUR
Schätzpreis
Kollektiv HerzogstraßeOhne TitelGouache und Collage auf braunem Papier. (1975-1982). Ca. 75
3.500 EUR
Schätzpreis
Kollektiv HerzogstraßeOhne TitelGouache und Collage auf festem Velin. (19)79. Ca. 55 x 68 c
2.500 EUR
Schätzpreis
Heino NaujoksOhne Titel (Kleiner Blauer)Öl auf Leinwand. (19)90. Ca. 76 x 63 cm. Signiert u
3.500 EUR
Schätzpreis
Heino NaujoksOhne TitelÖl auf Leinwand. (19)97. Ca. 95 x 85 cm. Signiert und datiert unten
2.500 EUR
Schätzpreis
Jürgen BrodwolfDie GrubeObjekt. Tubenfigur, Gully, Farbreste, Schmutz- und Rostkruste. (196
2.000 EUR
Schätzpreis
Jürgen Brodwolf„Vogelbacher Scheuche“Objekt. Tubenfigur, Holzkasten, Pinsel, verschiedene S
3.000 EUR
Schätzpreis
Jürgen BrodwolfBriefwaageObjekt. Tubenfigur, Briefwaage, Kordel, Wachs. (19)75. Ca. 34,5 x
3.000 EUR
Schätzpreis
Jürgen BrodwolfPyramide 5Objekt. Tubenfigur, Gully, Schmutz- und Rostkruste. (1972). Ca. 11
2.000 EUR
Schätzpreis
Horst AntesFigur 1000Eisen mit rostiger Patina. 1987. Ca. 220 x 90 x 67 cm. Eines von 1.000
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Horst AntesParken verbotenMappe mit 75 Offsetgravüren auf Velin. (1961). Hrsg. Galerie der
3.000 EUR
Schätzpreis
Paul WunderlichOhne TitelÖl auf Papier. (19)61. Ca. 36 x 48 cm. Signiert und datiert rechts
4.000 EUR
Schätzpreis
Samuel BakOhne Titel (Birnen in Felslandschaft)Öl auf Leinwand. Ca. 50 x 50 cm. Signiert un
3.500 EUR
Schätzpreis
Bruno BruniLiegende mit TuchBronze mit brauner Patina (2-teilig). Höhe ca. 45 cm. Eines von
2.200 EUR
Schätzpreis
Johannes Grützke„Vertrauliche Mitteilung“ (Selbstbildnis )Öl auf Leinwand. 1970. Ca. 94
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Dieter RothGesammelte Werke: Dieter RothBand 1 bis 20. Erschienen im Verlag Edition Hansjör
3.000 EUR
Schätzpreis
Dieter Roth Und Arnulf RainerOhne Titel (Gesicht)Acryl, Aquarell und Kreide auf leichtem Ka
3.500 EUR
Schätzpreis
Dieter Roth Und Arnulf Rainer„Im japanisch-Chinesischen Stil“Kreide und Kohle auf Velin von
2.500 EUR
Schätzpreis
Dieter Roth Und Arnulf RainerOhne TitelAcryl, Kreide, Aquarell und Bleistift auf Karton von
4.000 EUR
Schätzpreis
Dieter Roth Und Arnulf Rainer„Baum“Acryl, Aquarell und Kohle auf leichtem Karton von Austri
3.000 EUR
Schätzpreis
Dieter Roth Und Arnulf RainerOhne Titel (Janus Kopf)Acryl, Kreide, Aquarell und Bleistift a
3.000 EUR
Schätzpreis
Dieter Roth Und Arnulf RainerOhne TitelAcryl, Bleistift, Kreide auf Velin, auf Karton aufge
3.500 EUR
Schätzpreis
Christian Ludwig Attersee„ATTERSEETANNEN“Mischtechnik über Offset auf Papier. (19)85. Ca. 4
2.000 EUR
Schätzpreis
Christian Ludwig Attersee„OSTERLICHT, ZIEROBST“Mischtechnik über Offset auf Papier. (19)85.
2.000 EUR
Schätzpreis
Hermann NitschSchüttbildÖl auf Papier auf Leinwand. (20)07. Ca. 90 x 130 cm. Signiert und d
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Ernst FuchsOhne Titel (Auferstehung)Aquarell, Tusche und Deckweiß auf festem Papier. 1947.
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Michael CroissantKopfEisen, geschweißt und schwarz gefaßt. (Ca. 1984). Ca. 50 x 39 x 8 cm.<
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Michael CroissantKopfBronze mit braungoldener Patina. (1990). Höhe ca. 58 cm. Eines von nur
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Herbert PetersKleine StehendeBronze. (1974). Höhe ca. 89,5 cm. Einer von nur 4 ausgeführten
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis