Zeitgenössische Kunst / Contemporary Art
Amiraplatz 3 - Luitpoldblock
München
80333

16 Juli 2020 14:00 CEST
Es sind 276 Lose in dieser Auktion
Gianpietro CarlessoDeconstruzione XIIRoter Verzegnis-Marmor. (1993). Ca. 35 x 49 x 49 cm.<b
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Daniel Spoerri„Faux Arman par Spoerri - Vrai Puces“Holzbox, Schreibfedern, Klebstoff. (1976
5.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Bernard AubertinAllumettes RulesMessing, teils farbig gefasst, auf schwarz gefasstem Holzso
3.000 EUR
Schätzpreis
Rolf SzymanskiL'EphémèreBronze mit hellbrauner Patina. (1978). Ca. 13 x 25 x 8,5 cm. Eines
2.500 EUR
Schätzpreis
Otto Berndt SteffenZwischen den GezeitenMarmor. (1996). Ca. 164 x 35 x 85 cm. Verso rechts
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Friedensreich HundertwasserBlutregen fällt in den Garten aus: NANA HYAKU MIZUFarbiger Holzs
2.000 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser2 bis 13 Schwimmende FensterFarbiger Holzschnitt auf Japanbütten
3.500 EUR
Schätzpreis
Friedensreich HundertwasserDo not wait Houses - moveFarbiger Holzschnitt auf Velin, fest in
1.600 EUR
Schätzpreis
Josef Bauer„blau gelb rot“Ölkreide über weiß grundierter Spanplatte. (1976). Ca. 67 x 48
3.500 EUR
Schätzpreis
Victor VasarelyOhne Titel (Mur de brique)Tempera und cut-out auf dünnem Karton, auf Unterla
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Norbert Kricke1975/0-1Stahl, verchromt. (1975) Ca. 40,5 x 43 x 18,5 cm. Eines aus einer Ser
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Oskar Holweck„A 30/07“Reißrelief aus feinem Velin, mit dünnem Karton hinterlegt. (19)81. Ca
3.000 EUR
Schätzpreis
Oskar Holweck„B 30/15“Reißrelief aus feinem Velin, mit dünnem Karton hinterlegt. (19)81. Ca
3.000 EUR
Schätzpreis
Oskar Holweck„c 40/37“Reißrelief aus feinem Velin, mit dünnem Karton hinterlegt. (19)81. Ca
3.000 EUR
Schätzpreis
Günther UeckerOhne TitelPrägedruck auf leicht strukturiertem Velin. (19)95. Ca. 40 x 27,5 c
2.000 EUR
Schätzpreis
Raimund GirkeOhne TitelÖl auf Leinwand. (Wohl 2. Hälfte 1960er Jahre). Ca. 114 x 114 cm. Ve
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Marcia Hafif„Alizarin Crimson"Öl auf Leinwand. 1991. Ca. 56 x 56 cm. Verso auf der umgeschl
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Leo ErbLinienskulptur (Königin/„Sascha“)Holz, weiß gefasst. (19)81. Ca. 52 x 31,5 x 13,5 cm
3.000 EUR
Schätzpreis
Raimund GirkeOhne TitelÖl auf Karton. (19)88. Ca. 37,5 x 50 cm. Verso signiert und datiert.
3.000 EUR
Schätzpreis
Marcia Hafif„Lignon“Öl auf Leinwand. 1991. Ca. 66 x 66 cm. Verso auf der umgeschlagenen Lei
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Adolf LutherOhne Titel (Spiegelobjekt)Spiegelobjekt. Halbtransparente Spiegellinse vor Spie
3.500 EUR
Schätzpreis
Herbert Hamak„D 212 N“Pigment, Kunstharz, Wachs, Leinwand und Holz. 1998. Ca. 23 x 23 x 35
2.500 EUR
Schätzpreis
Adolf LutherKonkavspiegelSpiegelobjekt im O. - Objektkasten. (19)72. Ca. 31,5 x 31,5 cm. Ve
3.500 EUR
Schätzpreis
Adolf LutherEnsemble von zwei konkaven RundspiegelnSpiegelobjekt (2 teilig). (19)68 und (19
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Julia MangoldOhne Titel (4.95)Gewachster Stahl. (19)95. Ca. 100 x 49,5 x 1,5 cm. Verso mit
3.500 EUR
Schätzpreis
Julia MangoldOhne TitelGewachster Stahl (2-teilig). (19)99. Ca. 35 x 45 x 7,5 cm und ca. 35
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Herbert ZangsOhne TitelDispersionsfarbe über Papier auf Holz. (1987). Ca. 52 x 22,5 cm. Sig
3.500 EUR
Schätzpreis
Heimo ZobernigOhne TitelPigment auf Schaumgummi. (19)88. Ca. 50 x 50 x 10 cm. Verso monogra
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Franco ViolaMemorie IIÖl auf Leinwand. (2006). Ca. 100 x 70 cm. Verso auf der Leinwand sign
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Richard SerraPath and Edges #4Radierung auf Velin, kaschiert auf Unterlagekarton. (20)07. C
4.000 EUR
Schätzpreis
Bernar VenetArcs III aus: EffondrementRadierung auf festem Velin. (2013). Ca. 76,5 x 75,5 c
4.000 EUR
Schätzpreis
Rupprecht GeigerRupprecht Geiger - Metapher ZahlMappe mit 10 farbigen Serigraphien auf Veli
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Rupprecht Geiger„Gerundetes Gelb“Acryl auf Hadernpapier. 1993. Durchmesser ca. 64 cm. Verso
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Ulrich ErbenOhne TitelÖl auf Papier auf Leinwand. (1981). Ca. 60,5 x 88 cm. In Künstlerleis
5.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Max Billacht transcolorationenMappe mit 8 farbigen Serigraphien auf Velin. Hg. forma 5, Bud
2.500 EUR
Schätzpreis
Sol LewittCentered Cube Within a Yellow CircleFarbige Serigraphie auf dünnem Karton. (1988)
1.600 EUR
Schätzpreis
Karl-Heinz AdlerZerstörtes Rechteck IAcryl über Gips auf Pressspanplatten. 1992. Ca. 180 x
3.000 EUR
Schätzpreis
A. R. Penck (Ralf Winkler)„Der Weg hermetisch“Aquarell und Bleistift auf Velin. (19)72. Ca.
4.000 EUR
Schätzpreis
Joseph BeuysZeichnungen zu Leonardos Codices MadridBuch mit 81 Granolithographien. (1975).
1.600 EUR
Schätzpreis
Joseph BeuysFotoedition 1979Mappe mit 8 C-Prints auf Agfa-Fotopapier. Hrsg. Ikarus Galerie
3.500 EUR
Schätzpreis
Joseph BeuysDetail aus dem Environment Das Rudel - The Pack (1969)Schwarz-Weiß-Fotografie a
4.500 EUR
Schätzpreis
Joseph Beuys„Letter from London“Lithographie auf Papier, auf Faserplatte aufgezogen. (1974)
6.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
James Lee ByarsOhne Titel (Sweet Marie)Aquarell und Tinte auf 3 aneinander montierten und g
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Jörg Immendorff„Heuler“Farbiger Linolschnitt in Rot und Schwarz auf blau grundierter Leinwa
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Jörg ImmendorffCafé de FloreFarbige Serigraphie auf Karton. (1991). Ca. 96 x 136 cm (Blattg
3.000 EUR
Schätzpreis
Jörg ImmendorffStändchen für B. und D.Farbige Serigraphie und Linolschnitt auf Leinwand. (1
2.000 EUR
Schätzpreis
Georg BaselitzSuite 45Mappe mit 21 Offsetlithographien auf Karton. (19)90. Ca. 100 x 70 cm
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard RichterFlow (P15)C-Print im Diasec-Verfahren auf Aludibond aufgezogen. (2016). Ca.
14.000 - 16.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard Richter1025FarbenFarbiges Offset auf leichtem Karton. 2013. Ca. 117 x 117 cm
3.500 EUR
Schätzpreis
Helmut Middendorf„Kleiner Palettenuntergang“Acryl auf Nessel. (19)77. Ca. 65 x 85 cm. Betit
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Heinz Kreutz„Ansichten über das Licht XVIII“Öl auf Leinwand. (19)91. Ca. 40 x 50 cm. Zweifa
3.000 EUR
Schätzpreis
Heinz KreutzOhne Titel (leuchtend und jubelnd)Gouache auf Aquarellpapier. (Um 1962). Ca. 15
2.800 EUR
Schätzpreis
Uwe Kowski„Garten“Öl auf Leinwand. 2000/2001. Ca. 180 x 150 cm. Signiert und datiert 2001 u
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Hartwig Ebersbach„Blumen für Ensor“Öl und Collage auf Hartfaserplatte. (19)88. Ca. 130 x 90
3.800 EUR
Schätzpreis
Hartwig EbersbachOhne Titel (Drachen) aus: DrachentanzAquarell und Acryl auf Aquarellpapier
1.800 EUR
Schätzpreis
1.800 EUR
Schätzpreis
Walter Stöhrer„In der flüchten Hand der Zeit“ (Für Gregory Corso) Gouache No.12Gouache, Kre
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Christo (Christo Javacheff)Running Fence, Sonoma and Marin Counties, California (1972-1976)
3.000 EUR
Schätzpreis
Tadashi Kawamata„Plan for Traverse, Blois A-3“Mischtechnik mit Balsaholz, Deckweiß und Blei
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis