Zeitgenössische Kunst / Contemporary Art
Amiraplatz 3 - Luitpoldblock
München
80333

16 Juli 2020 14:00 CEST
Es sind 276 Lose in dieser Auktion
Sean ScullyTen Siena DoorsFolge von 10 C-Prints auf Fotopapier, montiert im Passepartout. (
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Florian SüssmayrLandschaftÖl auf Leinwand. 2001. Ca. 75 x 95 cm. Verso auf der umgeschlagen
2.000 EUR
Schätzpreis
Florian SüssmayrLandschaftÖl auf Leinwand. 2002. Ca. 75 x 95 cm. Verso auf der umgeschlagen
2.000 EUR
Schätzpreis
Thomas Struth„Gelbe Lilie“Farbige Fotografie auf Agfa Fotopapier. 1992. Ca. 61 x 48 cm (Bla
2.000 EUR
Schätzpreis
Michael Wesely17.4.-27.4.2004 (Tulpen)Farbfotografie. C-Print hinter Acrylglas. (2004). Ca.
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Martin HerlerOhne Titel (Blumenstillleben)Öl auf Leinwand. (2004). Ca. 160 x 160 cm.<br
2.000 EUR
Schätzpreis
Martin HerlerOhne Titel (Blumenstillleben)Öl auf Leinwand. (2004). Ca. 110 x 110 cm.<br
1.600 EUR
Schätzpreis
Klaus FußmannRaps bei PommbyPastellkreide auf grauem Velin. 1999. Ca. 15 x 22,5 cm. Mono
2.500 EUR
Schätzpreis
Klaus FußmannBlumenAquarell auf festem Bütten. (20)08. Ca. 10 x 15 cm. Monogrammiert unt
1.800 EUR
Schätzpreis
Klaus FußmannBlumenAquarell auf festem Aquarellkarton. Ca. 11 x 16 cm. Verso signiert.<b
1.800 EUR
Schätzpreis
Klaus FußmannLandschaft in SüdfrankreichAquarell auf festem Karton. (20)16. Ca. 11 x 13,
1.800 EUR
Schätzpreis
zurückgezogen / withdrawn
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Igor Oleinikov„Der Weg nach Berlin“Öl auf Leinwand. 2017. Ca. 140 x 170 cm. Verso auf der L
7.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Volker StelzmannSelbstporträtAquarell auf Aquarellkarton. (19)72. Ca. 32 x 24 cm. Monogramm
1.800 EUR
Schätzpreis
Rob ScholteOhne Titel aus: Embroidery SerieStickerei mit Wolle. 2005. Ca. 40 x 30 cm. Verso
2.500 EUR
Schätzpreis
Franta (Franti?Ek Mertl)Ohne TitelÖl auf Leinwand. Ca. 159 x 129 cm. Signiert unten mittig
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Till Gerhard„Murmli“Öl auf Leinwand. 2003. Ca. 45 x 39,5 cm. Verso auf der Leinwand monogra
2.000 EUR
Schätzpreis
Harald MetzkesAkt mit gekreuzten HändenÖl auf Leinwand. 1980. Ca. 120 x 90 cm. Signiert und
4.000 EUR
Schätzpreis
Odile Kinart„Bad Handjes“Bronze mit ockerfarbener und dunkelbrauner Patina. (Ca. 1995). Ca.
3.000 EUR
Schätzpreis
Volker StelzmannFrau F. (Frau mit Silberschmuck)Mischtechnik auf Hartfaser. (19)84. Ca. 90
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Cy TwomblyNatural History Part I: Mushrooms, No. VIFarbige Lithographie mit Lichtdruck, Fot
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Ellsworth KellyString Bean Leaves III („Haricot Vert III“)Lithographie auf Velin von BFK Ri
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Ellsworth KellyMelon Leaf („Feuille de Melon“)Lithographie auf festem Velin von BFK Rives.
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Lawrence Weiner„LOCUS SOLUS INSTALLATION“Filzstift, Tinte, Kugelschreiber, Gouache, Tesafil
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Alighiero BoettiDodici forme dal 10 giugno 1967Portfolio mit 12 farbigen Serigraphien auf d
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
John BaldessariThe Overlap Series: Double Motorcyclists and LandscapeFarbiges Offset auf fe
2.000 EUR
Schätzpreis
Bruce Nauman4 Bll. aus: Fingers and HolesRadierung auf Velin. (19)94. Ca. 39,5 x 45 cm (Bla
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Edward KienholzFor $57.00Aquarell und Gummistempel auf genarbtem Velin, in Künstlerrahmen.
4.500 EUR
Schätzpreis
Andy WarholColt Patent Cowboy Revolver GunSilbergelatineabzug auf Fotopapier. (Wohl 1970er
2.000 EUR
Schätzpreis
Matt MullicanUntitled (The Same...)Tusche auf festem Velin. (20)08. Ca. 84 x 59,5 cm. Verso
2.500 EUR
Schätzpreis
Matt MullicanUntitled (12345...)Tusche auf festem Velin. (2008). Ca. 84 x 59,5 cm. Laut Eti
2.500 EUR
Schätzpreis
Ed Ruscha Und Ken PriceFlies and FrogFarbige Lithographie auf Velin. 1969. Ca. 59 x 85 c
2.000 EUR
Schätzpreis
William N. CopleyS.M.S. (Shit must stop) I-VI: A collection of original multiplesKomplet
2.000 EUR
Schätzpreis
Mel BochnerOhne TitelPastell auf schwarzem Tonpapier. 1989. Ca. 76 x 51 cm (2-teilig). S
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Al TaylorUntitledBleistift und Deckweiß auf cremefarbenem Velin. (19)94. Ca. 53,5 x 71,5 cm
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Tom WesselmannScribble version of still-life No. 58Farbige Serigraphie auf Karton. (1991).
4.000 EUR
Schätzpreis
Donald BaechlerRose (blue)Farbige Serigraphie auf Museum Board. 2015. Ca. 101,5 x 77,5 cm (
2.000 EUR
Schätzpreis
Alex KatzHarbor #10Farbige Aquatinta auf Kupferdruckpapier. (2006). Ca. 44,5 x 32 cm (Blatt
3.000 EUR
Schätzpreis
Alex KatzHouse and Barn aus: Small CutsFarbige Aquatinta auf Kupferdruckpapier. (2008/09).
3.500 EUR
Schätzpreis
Andy WarholThe Souper DressFarbige Serigraphie auf Baumwollzellulosestoff. (Ende 1960er Jah
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Moira Dryer„Fingerprint Landscape“Kasein auf Sperrholz auf Holz. 1988. Ca. 122 x 160 x 8 cm
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Moira Dryer„Pig Heaven“Kasein auf Holz. 1986. Ca. 58,5 x 244 cm x 7,5 cm. Verso signiert, d
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Moira Dryer„Picture Perfect“Kasein auf Holz. 1987. Ca. 60,5 x 79 cm (gerahmt ca. 65,5 x 85
3.000 EUR
Schätzpreis
Ian MckeeverOhne TitelÖl, Acryl und Papier auf grundierter Leinwand. (19)86. Ca. 71 x 61 cm
3.000 EUR
Schätzpreis
Ian Mckeever„Hour No 24“Öl und Sprayfarbe auf Leinwand. 1992. Ca. 106 x 74 cm. Verso auf de
4.000 EUR
Schätzpreis
Ian Mckeever„Hour No 55“Öl auf Leinwand. (19)96. Ca. 106 x 74 cm. Verso auf dem Keilrahmen
4.000 EUR
Schätzpreis
Ulf Puder„Gast VIII“Öl auf Karton, auf Unterlagekarton fixiert. (19)92. Ca. 98,5 x 75 cm (U
2.000 EUR
Schätzpreis
Barry Le Va„Installation Plan“Bleistift und farbiger Filzstift auf hellblauem, quadriertem
2.500 EUR
Schätzpreis
Stephen PrinaExquisite Corpse: The Complete Paintings of Manet, 230/556. Claude Monet, sa femme
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Richard TuttleOhne TitelAquarell auf liniertem Schreibpapier, im Künstlerrahmen montiert. 1
6.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Fred SandbackUntitledBuntstift auf Velin von Arches. (19)85. Ca. 57 x 76,5 cm. Signiert und
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Fred SandbackOhne TitelPastell auf Malpappe, auf Spanplatte aufgelegt. (19)93. Ca. 28 x 35,
4.500 EUR
Schätzpreis
Anton CorbijnKeith Richards, ConnecticutC-Print hinter Perspex, aufgezogen auf Aludibond. (
7.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Mat CollishawSelf Portrait3D-Farbdiapositiv im Leuchtkasten. (1997). Ca. 51 x 43,5 x 7 cm.
2.000 EUR
Schätzpreis
Beat StreuliAstor Place 03C-Print. 2005. Ca. 151 x 201 cm. Eines von nur 3 nummerierten Exe
3.000 EUR
Schätzpreis
Graham LittleUntitled (girl sitting on the floor)Buntstift auf Velin. 2001. Ca. 36 x 31 cm.
4.000 EUR
Schätzpreis
Matt SaundersUdo 1968 (Schamlos) #2Schwarz-Weiß-Fotografie eines bearbeiteten Negativs. 200
4.000 EUR
Schätzpreis
David LynchBox for MonkeysAquarell auf Velin. (1988). Ca. 18 x 25,5 cm (gerahmt ca. 39,5 x
1.600 EUR
Schätzpreis
Lowell Nesbitt„Linville Caverns“Öl auf Leinwand. (19)73. Ca. 223,5 x 143 cm. Verso auf der
3.500 EUR
Schätzpreis
Markus LinnenbrinkOhne TitelÖl auf Leinwand. 1997. Ca. 35 x 35 cm. Verso auf der Leinwand s
3.000 EUR
Schätzpreis