Moderne Kunst / Modern Art
Amiraplatz 3 - Luitpoldblock
München
80333
Moderne Kunst / Modern Art

16 Juli 2020 11:00 CEST
Es sind 174 Lose in dieser Auktion
Pierre-Paul GirieudPortrait d'Émilie CharmyÖl auf Malpappe. 1908. Ca. 105 x 76 cm. Signiert und
40.000 - 50.000 EUR
Schätzpreis
Adolf ErbslöhBlick auf die StadtÖl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. (19)09. Ca. 31 x 43
50.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Edvard MunchFrau im Mondschein. Die StimmeHolzschnitt auf festem, chamoisfarbenem Velin. (1
50.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Max LiebermannAllee im Tiergarten mit Spaziergängern, einer Droschke und einer StraßenbahnÖ
250.000 - 350.000 EUR
Schätzpreis
Christian RohlfsWiese mit WeidenÖl auf Leinwand. 1900. Ca. 48 x 62 cm. Signiert und datiert
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Erich HeckelTänzerinnenFarbige Lithographie auf Velin. 1911. Ca. 24,5 x 19 cm (Blattgröße c
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Wassily KandinskyKochel – Gebirgslandschaft mit TannenÖl auf papierkaschiertem Rupfen, rand
200.000 - 300.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele MünterMadonna, Masken und VogelÖl auf festem, leicht strukturiertem Katastron-Papi
28.000 - 34.000 EUR
Schätzpreis
Wassily KandinskyRadierung 1916 „No. VI“Radierung auf chamoisfarbenem, leicht strukturierte
25.000 - 30.000 EUR
Schätzpreis
Egon SchieleDame im Profil, auf einem Stuhl sitzendFarb- und Bleistift auf braunem Papier.
80.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
Georg KolbeSitzendeBronze mit goldbrauner Patina. (1926-1940). Höhe ca. 28,5 cm. Einer von
50.000 - 70.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele MünterBildnis von Gustl BlabÖl auf Malkarton. (Wohl um 1908). Ca. 102,5 x 75 cm.<b
150.000 - 250.000 EUR
Schätzpreis
Lesser UryKurfürstendamm bei Nacht (am Zoo)Öl auf Leinwand. (1927). Ca. 46 x 38 cm. Signier
140.000 - 200.000 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann„Siesta“Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (1923). Ca. 19,5 x 39,5 cm (Blattgrö
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Hermann Max PechsteinItalienische SteinträgerAquarell auf bräunlichem Papier. 1925. Ca. 45
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Karl HoferBei der ToiletteÖl auf Leinwand. (19)48. Ca. 99,5 x 69,5 cm. Monogrammiert und da
60.000 - 80.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger„Dröbsdorf“Aquarell und Tusche, mit Deckweiß gehöht, auf chamoisfarbenem Bü
50.000 - 70.000 EUR
Schätzpreis
Paul Klee„Jungfrau im Baum“ (Jungfrau träumend)Radierung auf festem, chamoisfarbenem Velin.
50.000 - 70.000 EUR
Schätzpreis
Emil NoldeBlumen mit roten und violetten Blüten (Lilien und Iris)Aquarell auf Japan. (Um 19
80.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele MünterBei der KiesgrubeÖl auf Maschinenbütten. (1934). Ca. 47,5 x 38 cm. Monogramm
28.000 - 34.000 EUR
Schätzpreis
Gabriele MünterKiesbruch am StaffelseeÖl auf Leinwand. (19)29. Ca. 48,5 x 60,5 cm. Signiert
80.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
Ernst BarlachDie FlammeBronze mit goldbrauner Patina. (1934). Höhe ca. 113 cm. Eines von
28.000 - 34.000 EUR
Schätzpreis
Emil NoldeDorf am KoogAquarell und Tuschpinsel auf feinem Japanbütten. (Ca. 1920/1925). Ca.
50.000 - 70.000 EUR
Schätzpreis
Max ErnstHorizonÖl auf Leinwand. (1926). Ca. 22 x 27 cm. Signiert unten rechts. In Künstler
90.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
Hans BellmerRecto - Verso: Ohne TitelTuschfeder in Weiß auf schwarzem Papier. (Um 1935). Ca
45.000 - 55.000 EUR
Schätzpreis
Alberto GiacomettiPortrait de James LordBleistift auf festem Bütten von Lana. (1954)/1960.
65.000 - 85.000 EUR
Schätzpreis
Giorgio MorandiNatura morta con il cestino del pane (Lastra Piccola)Radierung auf chamoisfa
35.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Giorgio De ChiricoPuritani e Centauro in Riva al MareÖl auf Leinwand, doubliert. (Erste Häl
80.000 - 120.000 EUR
Schätzpreis
Maurice De VlaminckLa maison de l'ÉtangÖl auf Leinwand. (Ca. 1910). Ca. 74 x 92 cm. Signier
80.000 - 100.000 EUR
Schätzpreis
Raoul DufyLa Promenade des Anglais à NiceÖl auf Leinwand. (Ca. 1928). Ca. 38 x 46 cm. Signi
100.000 - 150.000 EUR
Schätzpreis
Maurice De VlaminckRue de VillageÖl auf Leinwand. (Um 1926-1927). Ca. 64,5 x 80,5 cm. Signi
45.000 - 55.000 EUR
Schätzpreis
Fernand LégerComposition: l'homme au vaseGouache, Tusche und Bleistift auf chamoisfarbenem,
40.000 - 50.000 EUR
Schätzpreis
Pablo PicassoHomme à l'agneau, mangeur de pastèque et flûtisteBraune Kreide auf Velin. (19)
250.000 - 350.000 EUR
Schätzpreis
Marc ChagallIntérieur jauneÖl auf leinwandkaschiertem Malkarton. (1978-1980). Ca. 41 x 33 c
250.000 - 350.000 EUR
Schätzpreis
Serge PoliakoffBleu vertÖl auf Leinwand. (1962). Ca. 81 x 100 cm. Signiert unten rechts.<br
120.000 - 150.000 EUR
Schätzpreis
Joan MiróOhne TitelGouache, Aquarell und farbige Wachskreide auf Velin. (1949). Ca. 21 x 26
40.000 - 60.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm NayOhne Titel (Scheibenbild)Aquarell auf festem strukturierten Aquarellpapier
35.000 - 45.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Winter„Kommendes Blau und Rot“Öl auf Leinwand. (19)59. Ca. 97,5 x 130,5 cm. Signiert
50.000 - 70.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm NayJütlandGouache auf festem Aquarellpapier. (19)54. Ca. 42 x 60 cm. Signiert
30.000 - 40.000 EUR
Schätzpreis
Willi BaumeisterAfrikanische Spiele VÖl und Kunstharz auf Leinwand. (19)42. Ca. 46 x 54,5 c
60.000 - 80.000 EUR
Schätzpreis
Henry MooreTwo seated figures against wallBronze mit goldbrauner Patina auf Holzsockel. (19
120.000 - 150.000 EUR
Schätzpreis
Christian ArnoldTorwegAquarell auf Papier. (1931). Ca. 59,5 x 43,5 cm. Monogrammiert unten
2.000 EUR
Schätzpreis
Christian ArnoldMädchen in StraßeAquarell auf Papier. (19)23. Ca. 59,5 x 45 cm. Monogrammie
2.000 EUR
Schätzpreis
Reinhold EwaldMutter und KindÖl auf Malpappe. (1920). Ca. 100 x 76 cm.Verso am Rand nac
9.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Arnold Balwé„Der Föhn bricht durch“Öl auf Leinwand. Ca. 70 x 100,5 cm. (Um 1945). Signiert
4.000 EUR
Schätzpreis
Magda Bittner-SimmetKanal Vena II.Öl auf Leinwand. (1957). Ca. 70 x 93 cm. Signiert unten r
1.600 EUR
Schätzpreis
Maria Caspar-FilserObststillleben mit rotem Tablett und schwarzem KrugÖl auf Sackleinen. (1
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Charles PalmiéAbendstimmung beim Bach (Giverny)Öl auf Leinwand, doubliert. (19)06. Ca. 73 x
7.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Max Peiffer WatenphulKanal in VenedigÖl auf Leinwand. (19)47. Ca. 48 x 67,5 cm. Monogrammie
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Arnold Balwé„Bauerngarten im Herbst“Öl auf Leinwand. Ca. 77 x 85,5 cm. (Wohl Anfang 1940er
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Erich Erler-Samaden„Schwühler Abend“ (Ziegenhirte in Engadiner Landschaft)Öl auf Leinwand.
4.000 EUR
Schätzpreis
Edmund SteppesHolundervogelKaseintempera mit weißer Tempera auf Holz. 1925. Ca. 25 x 35 cm.
1.800 EUR
Schätzpreis
Karl HagemeisterFelsen und BäumeÖl auf Leinwand. (Um 1877). Ca. 63,5 x 81 cm. Signiert unte
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Eduard ThönyDie RaucherTusche und Deckweiß auf Papier, ganzseitig auf Karton aufgezogen. Ca
2.500 EUR
Schätzpreis
Eduard Thöny„Meinungsverschiedenheiten“Kohle auf leicht bräunlichem Karton. (Um 1912-1918).
1.600 EUR
Schätzpreis
Mary CassattThe Crocheting LessonRadierung mit Kaltnadel auf feinem, blauem Bütten mit unle
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Max BucailleOhne Titel aus: Scaphandrier des Rêves (Traumtaucher)Collage aus historischen D
3.000 EUR
Schätzpreis
Marcel DuchampMorceaux choisis d'après Cranach et “Relâche“Radierung mit Aquatinta auf crem
8.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Eduard BargheerSüdliche StadtAquarell auf Bütten. (19)56. Ca. 31 x 48 cm. Signiert und dati
3.000 EUR
Schätzpreis