Moderne Kunst / Modern Art
Amiraplatz 3 - Luitpoldblock
München
80333
Moderne Kunst / Modern Art

16 Juli 2020 11:00 CEST
Es sind 174 Lose in dieser Auktion
Werner GillesBoote am StrandÖl auf Leinwand. 1957. Ca. 40,5 x 51 cm. Signiert und schwer le
2.000 EUR
Schätzpreis
Émile BernardPortrait de RinaÖl auf Malkarton. (19)30. Ca. 65 x 54 cm. Signiert und datiert
3.500 EUR
Schätzpreis
Auguste André BauchantVase de fleursÖl auf Leinwand, doubliert. 1931. Ca. 46 x 34 cm. Signi
2.000 EUR
Schätzpreis
Paul SignacSaint Tropez: Tartanes à quaiTusche und Bleistift auf chamoisfarbenem Maschinenb
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Paul SignacSaint-Tropez: Le PortFarbige Lithographie auf feinstrukturiertem Velin. (1897/98
17.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Pierre-Paul GirieudLes gorges d'ollioulesÖl auf Leinwand. 1920. Ca. 73 x 92 cm. Signiert un
4.000 EUR
Schätzpreis
Pierre-Paul GirieudCassis paysageÖl auf Leinwand. (1902). Ca. 46 x 38 cm. Signiert unten li
4.000 EUR
Schätzpreis
Pierre-Paul GirieudAugusta Girieud à l'ombrelleÖl auf Leinwand, doubliert. (1903). Ca. 81 x
4.000 EUR
Schätzpreis
Stanislaus StückgoldIm Paradies, Eva und die SchlangeÖl auf Leinwand. Ca. 63 x 45 cm.Cl
2.500 EUR
Schätzpreis
Stanislaus StückgoldDie Versuchung, VerführungÖl auf leicht strukturiertem Malkarton. Ca. 7
2.500 EUR
Schätzpreis
Stanislaus StückgoldBauernhofÖl auf Rupfen. (Ca. 1911-1915). Ca. 48,5 x 56,5 cm. Monogrammi
3.500 EUR
Schätzpreis
Emil NoldeLis (Lis Vilstrup)Lithographie auf Velin. (1907). Ca. 26,5 x 20 cm (Blattgröße ca
2.000 EUR
Schätzpreis
Emil NoldeJunge Mädchen (Ada Nolde und Lis Vilstrup)Lithographie auf chamoisfarbenem Velin.
2.000 EUR
Schätzpreis
Käthe KollwitzBesuch im KinderkrankenhausLithographie auf festem Japan. (1926). Ca. 27 x 33
2.500 EUR
Schätzpreis
Max LiebermannStudie zu „Badende Knaben“Kreide auf grauem Papier. (Um 1900). Ca. 36,5 x 28
3.000 EUR
Schätzpreis
Erich HeckelLiegendeFarbiger Holzschnitt auf feinem China-Bütten. (19)13. Ca. 18 x 10,5 cm
3.000 EUR
Schätzpreis
Karl Schmidt-RottluffChristus (Kristus) unter den FrauenHolzschnitt auf festem Japan. (1919
2.500 EUR
Schätzpreis
Franz MarcTigerHolzschnitt auf feinem Japan. (1912). Ca. 20 x 24 cm (Blattgröße ca. 31 x 42
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Christian RohlfsPassantenHolzschnitt, monotypieartig abgezogen, handkoloriert, auf bräunlic
2.800 EUR
Schätzpreis
Ernst Ludwig KirchnerSitzende Mutter mit KindernSchwarze Kreide auf gelben Papier. (Um 1920
2.000 EUR
Schätzpreis
Karl Schmidt-RottluffMargeriten in brauner VaseAquarell und Tuschpinsel auf Velin. (Um 1964
14.000 - 16.000 EUR
Schätzpreis
Franz MarcReitschule nach RidingerHolzschnitt auf feinem Japan. (1913). Ca. 26,5 x 29,5 cm
4.000 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel„Abtretende Artisten“Tusche auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. 1928. Ca. 59 x
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel„Dahlien“Aquarell und Bleistift auf Bütten. (19)49. Ca. 61,5 x 48 cm. Signiert,
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel„Felder am Meer“Aquarell, farbige Kreide und Bleistift auf Bütten mit Wz. „Berg
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
withdrawn
Los 544
Schätzpreis
Max ErnstL'Eau aus: Une semaine de bonté ou Les sept éléments capitauxRadierung auf Velin v
15.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel FeiningerDrei TannenHolzschnitt auf dünnem Japanbütten. (1919). Ca. 8,5 x 8 cm (Blat
2.500 EUR
Schätzpreis
Lyonel FeiningerRathaus (mit einer Versammlung im Vordergrund)Holzschnitt auf bräunlichem,
3.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel FeiningerVillage of Gelmeroda with Church Spire (Das Dorf Gelmeroda mit Kirchturmspitze)
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel FeiningerThree Children on the Shore (Drei Kinder am Ufer)Aquarell und Tusche auf Aq
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel FeiningerTroistedt (Dorf mit strahlender Sonne)Holzschnitt auf feinem Japanbütten. (
4.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel FeiningerGelbe Dorfkirche, 3Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japanbütten. (1931). Ca.
3.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel FeiningerSonnenaufgang („Kleinstadt“)Radierung auf dünnem, cremefarbenem Japan. (191
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel Feininger„Mellingen“Kreide auf bräunlichem Velin. (19)20. Ca. 14,5 x 21,5 cm Datiert
3.500 EUR
Schätzpreis
Lyonel FeiningerVor der Küste, Stein 3Lithographie auf Velin. (1951). Ca. 23,5 x 37 cm (Bla
3.000 EUR
Schätzpreis
Lyonel FeiningerThree People on the Shore and Ship in the Distance (Drei Personen am Ufer und e
14.000 - 18.000 EUR
Schätzpreis
Richard Müller„Tempelruinen Paestum“Kreidezeichnung auf leicht strukturiertem Velin von P.M
1.600 EUR
Schätzpreis
Josef HegenbarthOhne Titel (Der Mistkäfer, die Maus und das Heimchen)Leimfarbe, teilweise g
1.800 EUR
Schätzpreis
Otto Pankok„Acker“Kohle, teils laviert, auf dünnem, chamoisfarbenem Karton. (19)28. Ca. 100
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Rudolf JettmarDer BrandGouache, Bleistift und Tusche auf leicht strukturiertem, grünlichem
1.800 EUR
Schätzpreis
Rudolf JettmarAktstudienBleistift auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Ca. 30 x 47 cm. Schw
1.600 EUR
Schätzpreis
Rudolf JettmarItalienisches Kloster mit fliehender MenschengruppeAquarell und Bleistift auf
2.000 EUR
Schätzpreis
George GroszStehender weiblicher AktAquarell und farbige Kreide auf Velin. (Um 1942). Ca. 5
3.400 EUR
Schätzpreis
George GroszDämmerung aus: Ecce HomoFarbige Offsetlithographie auf cremefarbenem Velin. (19
2.800 EUR
Schätzpreis
George GroszSoirée aus: Ecce HomoFarbige Offsetlithographie auf Velin. (1922). Ca. 26 x 20
2.800 EUR
Schätzpreis
Otto DixStehender AktRötel auf blaugetöntem Papier. 1931. Ca. 56 x 31,5 cm. Monogrammiert u
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
George Grosz„Ein Wähler, Spiessertyp“Bleistift auf chamoisfarbenem Velin. (1929). Ca. 60 x
7.500 - 8.500 EUR
Schätzpreis
George GroszWoman UndressingMischtechnik mit Öl und Gouache auf Karton. (1940). Ca. 50 x 40
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Paul KleinschmidtGebäcke und MaiglöckchenÖl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte kaschiert. (1
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Paul KleinschmidtWeißer Flieder und gelbe TulpenÖl auf Leinwand. (19)39. Ca. 61 x 50 cm. Mo
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Georgios Bouzianis (Jorgo(S) Busianis)Landschaft mit TempelÖl auf Leinwand. (Ca. 1950-55).
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Karl HubbuchProtestÖl auf Hartfaserplatte. (Um 1957). Ca. 50 x 70 cm.Ab 1950 wendet sic
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Karl HubbuchStehender weiblicher AktFarbige Kreide auf festem Zeichenpapier mit dem Trocken
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Alberto GiacomettiBuste ILithographie auf Velin. (1960). Ca. 34,5 x 24 cm (Blattgröße ca. 5
4.000 EUR
Schätzpreis
Alberto GiacomettiNu aux fleursLithographie auf Velin von BFK Rives. (1960). Ca. 37 x 27,5
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Jean DubuffetL'enfle-chique II (Der aufgeblasene Snob II)Farbige Lithographie auf Velin von
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Mappenwerke Und Illustrierte BücherMiguel de Cervantès – La Danse du ChâteauMit 1 Radierung
2.000 EUR
Schätzpreis
Mappenwerke Und Illustrierte BücherRené Char – Retour AmontMit 4 Radierungen von Alberto Gi
2.500 EUR
Schätzpreis
Mappenwerke Und Illustrierte BücherAndré du Bouchet – Le moteur blancMit 1 Radierung von Al
4.000 EUR
Schätzpreis