Moderne Kunst / Modern Art
Amiraplatz 3 - Luitpoldblock
München
80333
Moderne Kunst / Modern Art

16 Juli 2020 11:00 CEST
Es sind 174 Lose in dieser Auktion
Helmut Kolle (Helmut Vom Hügel)Porträt eines Mannes mit HutÖl und Tusche auf chamoisfarbene
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Paul Mathias PaduaIm AtelierÖl auf Leinwand. (1934). Ca. 115,5 x 157,5 cm. Signiert unten l
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Karoline WittmannKaffeekränzchen IÖl auf Leinwand. (1958). Ca. 60 x 70 cm. Monogrammiert un
2.800 EUR
Schätzpreis
Richard ZieglerStammheim bei CalwÖl auf Leinwand. (19)34. Ca. 70 x 110 cm. Monogrammiert un
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Gerhard MarcksHockender JungeBronze mit brauner Patina. (1957). Höhe ca. 32,5 cm. Eines von
7.000 - 9.000 EUR
Schätzpreis
Hedwig MarquardtClownszeneAquarell und Gouache über Bleistift auf leicht strukturiertem Pap
4.000 EUR
Schätzpreis
Kurt Witte,,Komödianten''Öl auf Leinwand. (Wohl um 1920). Ca. 76 x 100 cm. Signiert unten r
5.000 - 7.000 EUR
Schätzpreis
Fernand LégerLe campeurFarbiger Holzschnitt auf Velin. (1952). Ca. 64,5 x 49 cm (Blattgröße
2.500 EUR
Schätzpreis
Pablo PicassoFeuille d'études. Femme assise et têtes de femmesRadierung mit Aquatinta auf f
3.000 EUR
Schätzpreis
Pablo PicassoNature morte aux poires et au pichetFarbige Radierung mit Aquatinta auf cremef
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Pablo PicassoTête d'HistrionFarbiger Linolschnitt auf festem Velin von Arches. (1965). Ca.
4.000 EUR
Schätzpreis
Pablo PicassoVollard et son chatFarbige Radierung mit Aquatinta und Prägedruck auf cremefar
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Pablo PicassoProjet pour ma cravate à fleursFarbige Wachskreide auf Velin. Ca. 33 x 9 cm.<b
18.000 - 22.000 EUR
Schätzpreis
Roland MoroderSeceda Alm/SellaÖl auf Pappe. 1989. Ca. 70 x 100 cm. Signiert und datiert unt
1.600 EUR
Schätzpreis
Roland MoroderRestaurant im GewölbekellerÖl auf Leinwand. 1990. Ca. 60 x 80 cm. Signiert un
1.600 EUR
Schätzpreis
Otto Eduard Pippel„Venedig 1952“Öl auf Leinwand. 1952. Ca. 50 x 60 cm. Signiert unten recht
3.500 EUR
Schätzpreis
Bruno Müller-Linow„Winterlandschaft“Öl auf Leinwand. (19)91. Ca. 60 x 80 cm. Signiert und d
1.800 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm Nay2 Bll.: Musikantin – KlarinettenspielerBleistift auf Velin. (19)48. Ca. 32
3.500 EUR
Schätzpreis
Ernst Wilhelm NayCynthiaBleistift auf chamoisfarbenem Velin. (19)48. Ca. 31 x 21 cm. Signie
2.500 EUR
Schätzpreis
Joan MiróOhne Titel (Personnages)Radierung auf Velin. (1935). Ca. 31 x 23,5 cm (Blattgröße
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Jeanne Kosnick-KlossComposition CubisteÖl auf Leinwand. 1952. Ca. 61 x 160 cm. Monogrammier
1.600 EUR
Schätzpreis
Ben NicholsonJug and GobletRadierung auf Velin. (19)67. Ca. 38 x 21 cm (Blattgröße ca. 49 x
1.600 EUR
Schätzpreis
Ida Kerkovius„Textilwettbewerb No. 183567“Collage und Mischtechnik mit Kreide, Aquarell und
4.000 EUR
Schätzpreis
Max AckermannAbstrakte Komposition (Überbrückungs-Variante)Pastell auf Bütten. 1974. Ca. 48
3.000 EUR
Schätzpreis
Frantisek KupkaAbstrakte KompositionAquarell und Deckweiß über Bleistift auf festem Velin.
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
William WauerLäuferBronze mit goldbrauner Patina. (1920). Ca. 22 x 27 x 28 cm. Eines von nu
4.000 EUR
Schätzpreis
William WauerHirteBronze mit brauner Patina. (1919). Ca. 17 x 29 x 14 cm. Eines von nur 7 r
4.000 EUR
Schätzpreis
William WauerNell WaldenBronze mit dunkelbrauner Patina. (1918). Ca. 54,5 x 39 x 38 cm. Ein
8.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Alexander Michailowitsch Rodtschenko10 Bll.: Ohne TitelSilbergelatineabzug auf Fotopapier v
3.500 EUR
Schätzpreis
Serge PoliakoffKomposition Karminrot, Braun, Gelb und GrauFarbige Lithographie auf Velin vo
4.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Winter„Komposition mit schwarzen Zeichen II“Öl auf Papier von Schoellershammer, auf L
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Max Ackermann„An die Freude“Tempera und Öl auf Sperrholz. 1956/57. Ca. 100 x 52,5 cm. Signi
18.000 - 24.000 EUR
Schätzpreis
Serge PoliakoffKomposition in Rot, Gelb und BlauFarbige Lithographie auf Velin von Arches.
2.000 EUR
Schätzpreis
Serge PoliakoffKomposition in Karminrot, Gelb, Grau und BlauFarbige Lithographie auf Vel
2.000 EUR
Schätzpreis
Ernst Ludwig KirchnerMann und Frau (wohl nach Ajanta)Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem, g
10.000 - 12.000 EUR
Schätzpreis
Rudolf LevyBlumenstrauß mit FarnblätternÖl auf Malkarton, auf Holz kaschiert. (Um 1923). Ca
12.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Aldo BonadeiFlor na fav. - BlumenstilllebenÖl auf Leinwand. 19(68). Ca. 65 x 80 cm. Signier
25.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel Domergue„Chadam“Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 33 x 24 cm. Signiert unten links s
6.000 - 8.000 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel Domergue„Arlette“Öl auf Leinwand. Ca. 40,5 x 33 cm. Signiert unten rechts sowi
3.000 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel Domergue„Zaza“Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 55 x 46 cm. Signiert unten links sow
3.500 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel Domergue„Au pesage“Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 81 x 65 cm. Signiert unten link
25.000 - 35.000 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel Domergue„Bébé“Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 23,5 x 18,5 cm. Signiert unten links
2.000 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel DomergueFemme au ChapeauÖl auf Malpappe. (19)44. Ca. 40,5 x 32,5 cm. Signiert
3.000 EUR
Schätzpreis
Jean-Gabriel Domergue„Le boa rose“Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 80,5 x 64,5 cm. Signiert unte
15.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Emil Orlik„Číňanky“ (Chinesinnen)Öl und Kohle auf Leinwand. (1912). Ca. 60 x 60 cm.
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Max Kaus„Kindles Bootshaus“Öl auf Leinwand, doubliert. (19)34. Ca. 58,5 x 39,5 cm. Signiert
5.000 - 6.000 EUR
Schätzpreis
Max Kaus„(Badende Frauen) Am Haff“Öl auf Leinwand. (19)31. Ca. 80 x 100 cm. Signiert und da
10.000 - 15.000 EUR
Schätzpreis
Alexander KanoldtStillleben mit Dose und PfeifenÖl auf Malpappe. (Um 1931). Ca. 29,5 x 41,5
20.000 - 25.000 EUR
Schätzpreis
Hermann MühlenStillleben mit Topfpflanze auf rotem TuchÖl auf Leinwand. 1922. Ca. 62 x 50 c
4.000 EUR
Schätzpreis
Hermann MühlenAlpenlandschaft mit BahnbrückeÖl auf Leinwand. 1921. Ca. 90 x 89,5 cm. Signie
2.000 EUR
Schätzpreis
Georges KarsLa baigneuseÖl auf Leinwand. 19(28). Ca. 35,5 x 48 cm. Signiert und datiert unt
7.000 - 10.000 EUR
Schätzpreis
Jo Von Kalckreuth,„Der Berg II (Mallorca)“Öl auf Leinwand. 1963. Ca. 73 x 92. Signiert und
4.000 EUR
Schätzpreis
Curt Ehrhardt„Nächtliches Rendezvous“Öl auf dünner Pappe, später teils auf Unterlage kaschi
15.000 - 20.000 EUR
Schätzpreis
Richard ZieglerHaus am Berg, SizilienPastell und Kohle auf feinem Velin. (1925). Ca. 21,5 x
2.000 EUR
Schätzpreis